Техасский подросток, убивший из автомата обрадованного снегопадом иракского эмигранта, получил 38 лет тюрьмы
Reuters
Техасский подросток, убивший из автомата обрадованного снегопадом иракского эмигранта, получил 38 лет тюрьмы
 
 
 
Техасский подросток, убивший из автомата обрадованного снегопадом иракского эмигранта, получил 38 лет тюрьмы
Reuters

Суд США вынес приговор 18-летнему афроамериканцу из Далласа Никериону Нилону, который признан виновным в убийстве приезжего из Ирака. Молодой человек открыл стрельбу, когда потерпевший выбежал на улицу, радуясь вместе с родственниками снегопаду, который был для него в диковинку. На момент убийства Нилон был подростком.

По решению суда Никерион Нилон проведет за решеткой 38 лет, передает CBS News. Приговор основан на вердикте присяжных, оглашенном в понедельник. Нилону грозил пожизненный срок лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено ночью 4 марта 2015 года в Далласе. 36-летний Ахмед аль-Джумаили вместе с братом выбежал из своего дома во двор, чтобы порадоваться снегу, который он видел впервые. Супруга Ахмеда Захра в это время фотографировала снегопад.

В этот момент Никерион Нилон открыл стрельбу из автомата Калашникова, выпустив 14 пуль в сторону здания, в котором проживала семья Ахмеда. Позднее подозреваемый, помешанный на оружии, объяснил свой поступок тем, что якобы хотел защитить свою подругу, дом которой ранее обстреляли неизвестные.

Также возникла версия, что преступление было совершено на почве ксенофобии. Но подтвердить ее не удалось, поскольку следователи решили, что Нилон просто не мог знать этническую принадлежность потерпевшего.

В результате стрельбы Ахмед, валявшийся в тот момент в снегу, получил смертельное ранение в грудную клетку. Мужчина смог добраться до своей квартиры, где силы оставили его. Пострадавшего отвезли в больницу, но все усилия врачей спасти его оказались тщетны, передает Reuters.

Известно, что гражданин Ирака Ахмед аль-Джумаили прожил всего 20 дней в США, куда он переселился, спасаясь от боевых действий, которые ведутся на его родине. Сначала в Новый Свет удалось переехать только жене Ахмеда, так как на совместную поездку у них не было денег. Аль-Джумаили больше года копил средства на свой переезд. В Ираке он работал монтажником кабельных сетей, подключая клиентов к интернету.

По словам тестя убитого, Мухаммеда Альтаэ, у Ахмеда и его жены были большие планы на будущее в США. Они хотели родить детей и дать им хорошее образование.

В США Захра устроила мужу трогательную встречу. "Я ждала тебя 460 дней, или 11 040 часов, или 662 400 минут. Добро пожаловать домой", - сказала она. В браке Ахмед и Захра прожили 16 месяцев, писала The Independent.

Адвокат подсудимого Рассел Уилсон настаивал на том, что его подзащитный не причастен к стрельбе, хотя и находился в тот момент на месте происшествия. Однако приятель Нилона показал, что именно Никерион нажал на спусковой крючок. Также было установлено, что после стрельбы Нилон засел за компьютер и стал искать через поисковые системы информацию о том, как избежать ответственности за убийство или "выжить в тюрьме".

Присяжным потребовалось два часа, чтобы вынести обвиняемому вердикт.

Рассел Уилсон заявил после вынесения приговора, что он слишком суров. При этом адвокат сослался на скандальное судебное разбирательство, проходившее в Техасе в апреле. Тогда 19-летнего автомобилиста Итана Коуча, убившего в ДТП четырех человек, приговорили всего к двум годам тюрьмы. Действия преступника адвокат оправдывал "потребительской болезнью".

Уилсон считает, что Коуча и Нилона можно поставить на одну доску, так как оба причинили смерть по неосторожности. Но их приговоры разительно отличаются.

Семья Ахмеда, напротив, удовлетворена судебным решением.