Украинские дипломаты, находящиеся в Ливии, подверглись нападению грабителей. Добычей преступников стали документы и автомобиль
Reuters
Украинские дипломаты, находящиеся в Ливии, подверглись нападению грабителей. Добычей преступников стали документы и автомобиль
 
 
 
Украинские дипломаты, находящиеся в Ливии, подверглись нападению грабителей. Добычей преступников стали документы и автомобиль
Reuters

Украинские дипломаты, находящиеся в Ливии, подверглись нападению грабителей. Добычей преступников стали документы и автомобиль.

В связи с этим преступлением 22 мая в МИД Украины был вызван посол Ливии на Украине, которому вручена нота с требованием немедленно расследовать события и привлечь к ответственности виновных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД Украины Алену Ващенко.

"22 мая недалеко от города Триполи было осуществлено вооруженное нападение на сотрудников посольства Украины в Ливии, - пояснила сотрудница МИДа. - В результате нападения пострадали, в частности, посол, консул и еще один сотрудник диппредставительства".

По словам Ващенко, нападавшие отобрали у дипломатов автомобиль, деньги, мобильники, документы и предметы личного пользования. Также были похищены "печати, принадлежащие посольству и консульству Украины", а самих дипломатов преступники отпустили лишь через некоторое время, сообщает ТАСС со ссылкой на информационный центр вооруженной группировки "Рассвет Ливии", которая сейчас контролирует Триполи.

"Рассвет Ливии" обвинил в организации нападения на украинских дипломатов "вооруженные формирования ливийских племен", которые сотрудничают с Ливийской национальной армией под командованием генерала Халифы Хафтара. Ливийская армия Хафтара, со своей стороны, официально отвергла эти обвинения, назвав их "попыткой скомпрометировать правительственные силы".

В МИДе Украины объяснили, что дипломаты возвращались из Триполи в Тунис (там сейчас находится украинское посольство, эвакуированное из Ливии в связи с боевыми действиями). Дипломаты прибыли в Ливию 18 мая с целью предоставления консульской помощи задержанным украинцам: группе из четверых человек, находящихся на бывшей авиабазе с августа 2011 года, а также двоим членам экипажа судна "Сан ойл - 1", задержанным в январе 2015 года. Кроме того, дипломаты осуществляли консульскую помощь украинским гражданам, которые работают в Ливии врачами.

"Сейчас наши коллеги находятся в Триполи в безопасности и восстанавливают документы. Автомобиль удалось вернуть, представители Триполи занимаются его восстановлением и восстановлением документов, чтобы наши дипломаты могли вернутся в Тунис", - добавила Ващенко.

В Ливии дипломаты встретились с украинскими гражданами, привезли им предметы первой необходимости, медицинские препараты и продукты питания, а морякам также предоставили возможность пообщаться по телефону со своими родными.

В субботу украинские дипломаты встречались с правительством национального спасения Ливии. На встрече был поднят вопрос об освобождении украинцев, которых удерживают ливийские власти.