Минюст США проверяет информацию об изнасиловании более 50 женщин в тюрьме Алабамы
Фото: Equal Justice Initiative
Минюст США проверяет информацию об изнасиловании более 50 женщин в тюрьме Алабамы
 
 
 
Минюст США проверяет информацию об изнасиловании более 50 женщин в тюрьме Алабамы
Фото: Equal Justice Initiative

Американские правозащитники обратились во вторник в министерство юстиции с требованием расследовать многочисленные случаи изнасилований женщин, заключенных в одну из тюрем штата Алабама. Почти за три года десятки людей подверглись там сексуальным надругательствам, а некоторые из осужденных даже забеременели, сообщает WHNT.

Скандальный доклад об изнасилованиях в женской тюрьме Tutwiler, расположенной в городе Ветумпка, подготовлен организацией The Equal Justice Initiative. По данным правозащитников, с 2009 по 2011 годы жертвами тамошних надзирателей-насильников стали более 50 женщин.

По утверждению правозащитника Брайана Стивенсона, за последние 5 лет более двадцати охранников тюрьмы Tutwiler лишились своих постов или были уволены из-за обвинений в сексуальной связи с заключенными.

"Эти преступления продолжаются до сих пор и происходят ежедневно, - говорит 31-летняя бывшая заключенная тюрьмы Tutwiler Стефани Хиббет. - В тюрьме можно увидеть изнасилованных и избитых женщин, а преступников никто не пытается наказать".

По словам Стефани Хиббет, она тоже была изнасилована тюремщиком в ноябре 2010 года. Женщина пожаловалась на произвол начальнику тюрьмы, но тот проигнорировал сигнал. В августе 2011 года Стефани попыталась подать в суд гражданский иск, но он был отклонен.

По данным правозащитников, некоторые изнасилования приводили к беременности. В итоге женщины рожали детей прямо в тюрьме.

Между тем, о тюрьме Tutwiler давно идет дурная слава. Еще в 2007 году она упоминалась в докладе министерства юстиции США как пенитенциарное учреждение с самым высоким уровнем угрозы сексуального насилия среди женских тюрем. А в общем списке тюрем Tutwiler тогда заняла 11-е место по степени опасности надругательства.