Полиция США провела серию арестов агентов мексиканской наркомафии, работавших прямо в департаменте "аризонского Гитлера" Джо Арпайо. Этот шериф носит титул "самого крутого копа Америки", причем за его голову мафия назначила миллионную награду
Reuters
Полиция США провела серию арестов агентов мексиканской наркомафии, работавших прямо в департаменте "аризонского Гитлера" Джо Арпайо. Этот шериф носит титул "самого крутого копа Америки", причем за его голову мафия назначила миллионную награду
 
 
 
Полиция США провела серию арестов агентов мексиканской наркомафии, работавших прямо в департаменте "аризонского Гитлера" Джо Арпайо. Этот шериф носит титул "самого крутого копа Америки", причем за его голову мафия назначила миллионную награду
Reuters

Полиция США провела серию арестов агентов мексиканской наркомафии, работавших прямо в департаменте "аризонского Гитлера" Джо Арпайо. Этот шериф носит титул "самого крутого копа Америки", причем за его голову мафия назначила миллионную награду.

Во вторник в ходе полицейской облавы в округе Марикопа, проходившей по 16 адресам, было задержано 12 человек, пишет газета The Arizona Republic. Среди них оказались 37-летний Альфредо Наваретте, работающий помощником шерифа с 2000 года, а также две сотрудницы окружной тюрьмы - 25-летняя Сильвия Нахера и 27-летняя Марселья Эрнандес. Девушек арестовали по пути на работу, в тюрьму Лоуэр-Бакей.

По данным полиции, задержанные были связаны с мексиканскими наркодельцами, действующими на территории США и за их пределами. Так, Наваретте регулярно передавал в Мексику информацию о деятельности и спецоперациях шерифского управления Марикопы, тем самым помогая преступникам избегать арестов.

Кроме того, Наваретте якобы состоял в группировке, переправлявшей нелегалов из Аризоны в Калифорнию. При обыске у него дома полицейские обнаружили двух нелегальных иммигрантов. Примечательно, что Наваретте при этом отвечал за борьбу с незаконной миграцией через границу и имел диплом сотрудника иммиграционной полиции.

В свою очередь Эрнандес, находящаяся на девятом месяце беременности, на допросах призналась, что ждет ребенка от некоего Лоренцо Арсе-Торреса, которого считают влиятельным членом картеля "Синалоа". Избранник Эрнандес также является лидером группировки, контролирующей продажу наркотиков в городе Феникс.

Также под стражу был взят брат Эрнандес - Дуран Джозеф Алкантар. А в ее сумочке при аресте нашли 16 тысяч долларов наличными.

Всего в ходе спецоперации было конфисковано 200 тысяч долларов, семь единиц оружия, 4 килограмма героина и 7 автомобилей.

По данным полиции, банда наркоторговцев переправляла в неделю героин общей стоимостью 56 тысяч долларов. "Сырье" поступало с одного из мексиканских ранчо, где два брата Лоренцо Арсе-Торреса занимались производством наркотиков. А в аризонском Уэст-Вэлли преступники оборудовали две нарколаборатории, где "товар" разбавляли до нужной консистенции перед розничной продажей.

Наваретте предъявлены обвинения в контрабанде людей, отмывании денег и участии в незаконной деятельности, передает Reuters. Он может быть освобожден под залог в один миллион долларов. Эрнандес инкриминируются наркоторговля и отмывание денег. Ей домашний арест обойдется в 2 миллиона долларов.

Сильвии Нахера вменяется в вину отмывание денег и участие в незаконной деятельности. По некоторым данным, под следствие попали еще семь подчиненных шерифа Арпайо. Однако никаких обвинений им пока не предъявлено.

Добавим, что перед самым арестом Эрнандес ездила со своим мужем Арсе-Торресом в мексиканский город Сан-Луис. Там они жили на одном из ранчо, причем супругов сопровождал в этой поездке доверенный человек Наваретте.

"Крутой Джо" признал, что наркомафия еще круче

Сам легендарный шериф Джо Арпайо отреагировал на арест ближайшего помощника и других стражей порядка достаточно невозмутимо. Он заявил, что мексиканские наркокартели могут добраться до любого. По его мнению, последние аресты лишний раз продемонстрировали необходимость укрепления границы и ужесточения борьбы с нелегалами.

"То, что заместитель шерифа предоставлял информацию контрабандистам, поставляющим наркотики и нелегалов, является подлостью", - добавил Арпайо. Добавим, что Наваретте проработал в полиции около десяти лет.

Напомним, в 2009 году имя Джо Арпайо зазвучало даже в Палате представителей США, где прошли слушания о спорных методах борьбы с нелегальной иммиграцией на южных границах страны. Темой слушания были названы подозрения в расовой дискриминации при выполнении так называемой "программы 287". Эта программа названа по 287-й статье Закона об иммиграции и гражданстве от 1996 года, которая позволяет министру национальной безопасности доверять поиск и задержание нелегалов правоохранительным органам местного уровня. Данной нормой активно пользовался шериф Марикопы, который гордо называет себя "самым крутым шерифом Америки" и слывет ярым противником мигрантов.

Со своей стороны, противники жестких мер из числа законодателей-демократов и активистов-правозащитников обвиняют Арпайо в расизме.

Примечательно, что самого шерифа на заседания в парламенте не позвали. При этом Арпайо тоже не остался в долгу и обвинил своих оппонентов в травле и "охоте на ведьм".

Джо Арпайо служил в полиции с 1954 года, а затем стал агентом Управления по борьбе с наркотиками и дослужился до должности руководителя этого федерального ведомства по штату Аризона. В 1992 году он был избран жителями округа Марикопа на пост шерифа и четыре раза переизбирался. Противники шерифа обвиняют его в расовой дискриминации и даже называют Нацистом и Гитлером.

Между тем в Аризоне насчитывается большое число жалобщиков, недовольных крутым нравом местного шерифа. Так, в Конгрессе выступил некто Хулио Мора, которого Арпайо задержал в ходе одного из своих рейдов. Мора пожаловался, что он сам и его отец попали в тюремную камеру, хотя оба являются гражданами США.

А чуть позже возвысили голос заключенные аризонских тюрем, решившие судиться с "Крутым Джо" за то, что он "пытает" их новогодними мелодиями. Как оказалось, ко всем прочим невзгодам их жизни за решеткой прибавилась и тяжелая обязанность слушать новогодний музыкальный репертуар по репродукторам.

Это одиозное распоряжение также отдал "распроклятый" шериф округа Марикопа. Он велел проигрывать в преддверии Рождества соответствующую музыку по тюремной громкой связи. Причем это делается с утра до вечера во всех тюрьмах Марикопы уже не первый год.

Однако надо отдать должное мультикультурности американского шерифа: несмотря на образ Нациста и Гитлера он включил в репертуар мелодии из самых разных стран, поющиеся людьми различных вероисповеданий.

Все же в пенитенциарных учреждениях быстро нашлись смутьяны, которым не понравилась такая инициатива шерифа-"меломана". В своих ходатайствах пострадавшие по-всякому характеризуют эти курьезные "аудиопытки": кто-то заявляет о "жестоком и изощренном наказании", а иные полагают, что имеет место принуждение узников к участию в религиозных празднествах.

Однако призвать Джо Арпайо к ответу пока не удавалось. Видимо, поэтому на авансцену борьбы с неукротимым шерифом и вышла мексиканская наркомафия. Летом 2010 года неизвестные распространили угрожающую аудиозапись. В этом послании наркоторговцы обещали выплатить миллион долларов тому, кто убьет "аризонского Гитлера". Также авторы призывали всех вступать в ряды мексиканского наркокартеля, посулив в качестве награды по 10 тысяч долларов каждому.