В Ярославле задержан местный житель, который признался в том, что за 4 года отравил 7 человек
RTV International
В Ярославле задержан местный житель, который признался в том, что за 4 года отравил 7 человек
 
 
 
В Ярославле задержан местный житель, который признался в том, что за 4 года отравил 7 человек
RTV International

В Ярославле задержан местный житель, который признался в том, что за 4 года отравил 7 человек. Прокуратура Ярославля предъявила обвинение 37-летнему Вячеславу Соловьеву в предумышленном убийстве.

Соловьев был задержан по подозрению в отравлении своего соседа по коммунальной квартире. 5 марта сосед задержанного попал в тяжелом состоянии в больницу, а его годовалой сын скончался.

На допросе Вячеслав Соловьев не только признал свою вину, но и сообщил о том, что с 9 декабря 2003 года по 3 марта 2007 года он отравил еще 6 человек. Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре, жертвами преступника стали его жена, 14-летняя дочь, две сожительницы, мать одной из сожительниц, а также годовалый ребенок.

По данным следствия, 9 декабря 2003 года Соловьев отравил надоевшую жену, подсыпав ей яд в пищу. Спустя всего месяц после смерти женщины Соловьев из личных неприязненных отношений решил отравить и своего соседа, для чего приготовил икру с ядом. Однако отравленную икру случайно съела дочь обвиняемого, которая после продолжительного лечения умерла. По словам Соловьева, у него было противоядие, но он так и не дал его дочери.

В 2005 и 2006 году отравитель по очереди избавился от двух надоевших ему сожительниц и матери одной из них, подсыпая им яд в воду и кофе. Соседу по коммунальной квартире Соловьев подсыпал яд в графин с водой.

Как рассказал задержанный, у которого нет высшего образования, с недавних пор он увлекся токсикологией. В библиотеке и в интернете читал книги о способах приготовления и действии ядов, а потом приступил к практике, купив ядохимикаты. На допросе Соловьев добровольно указал тайник, где были закопаны остатки яда.

Следователи намерены провести эксгумацию ранее умерших. Как стало известно, причину смерти всех жертв отравителя врачам установить так и не удалось. Вячеславу Соловьеву предъявлено обвинение в покушении на убийство и незаконном обороте ядовитых веществ. С санкции суда он заключен под стражу.