В Мексике полиция выясняет обстоятельства очередного массового убийства, сопровождавшегося циничным спектаклем
Reuters
В Мексике полиция выясняет обстоятельства очередного массового убийства, сопровождавшегося циничным спектаклем После расправы трупы семи жертв были усажены на стулья и оставлены посреди улицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексике полиция выясняет обстоятельства очередного массового убийства, сопровождавшегося циничным спектаклем
Reuters
 
 
 
После расправы трупы семи жертв были усажены на стулья и оставлены посреди улицы
Reuters
 
 
 
Всего же за минувшую субботу в Мексике было убито 17 человек
Reuters

В Мексике полиция выясняет обстоятельства очередного массового убийства, сопровождавшегося циничным спектаклем. После расправы трупы семи жертв были усажены на стулья и оставлены посреди улицы. Жуткая картина с якобы мирно беседующими, но уже мертвыми людьми, вселяла страх в случайных прохожих. Хотя из оставленных убийцами посланий следовало, что они лишь хотели наказать преступников и устроили самосуд.

Кровавая расправа с театрализованным финалом произошла в городе Уруапан штата Мичоакан, пишет Excelsior. Там на газоне одной из центральных улиц примерно в 5:30 субботы были обнаружены трупы семи мужчин со следами колото-резаных и огнестрельных ранений. Все они сидели в ряд на пластиковых стульях в оживленном месте города недалеко от завода Pepsi. Издалека могло показаться, что потерпевшие наслаждаются утренней прохладой и мирно беседуют друг с другом.

Из груди некоторых убитых торчали пестики для колки льда с пришпиленными к ним угрожающими посланиями. Из них следовало, что совершенные убийства - дело рук линчевателей.

"Внимание! Такая участь ждет всех грабителей, воров, похитителей, насильников и вымогателей", - сказано в одной из записок убийц.

Отметим при этом, что обычно к подобным массовым расправам причастна наркомафия.

У многих жертв, найденных в Уруапане, связаны руки и ноги, а на голове остались повязки.

К настоящему времени установлены личности пятерых погибших. Среди них оказались 17-летний Сезар Басилио Орнелас, 29-летний Альберто Родригес Вега. Они работали мойщиками автомобилей на перекрестках.

Третьим убитым стал 34-летний Хосе Луис Валенсуела Альварес, который был мастером резьбы по дереву авокадо.

А в воскресенье стали известны имена еще двух погибших - 31-летнего разнорабочего Сантьяго Гомеса Рамоса и 28-летнего мойщика автомобилей Хорхе Альберто Тельеса Алкалы.

Добавим, что расправа в Уруапане это второе массовое убийство в Мексике за сутки. В ночь на субботу аналогичное преступление совершено в Сьюдад-Альтамирано в штате Герреро. Там прямо в баре "Лас-Вегас" двое преступников расстреляли из автоматических винтовок посетителей. В итоге семь человек погибли, в том числе трое сотрудников федеральной полиции, находившиеся не при исполнении обязанностей, передает телеканал Sky News.

По предварительной версии, именно стражи порядка являлись целью нападения. Несколько дней назад на территории города Сьюдад-Альтамирано был арестован один из членов клана наркомафии "Фамилия Мичоакана", и совершенное преступление стало местью бандитов.

Всего же за минувшую субботу в Мексике было убито 17 человек, пишет газета El Tiempo.

За последние семь лет активных криминальных войн и борьбы с наркомафией в Мексике было убито почти 70 тысяч человек.

Между тем новый президент Мексики Энрике Пена Ньето, занявший пост в минувшем декабре, пообещал вести еще более активную борьбу с преступностью. Высокий уровень насилия в Мексике уже привел к тяжелым негативным последствиям в экономике, вызвав отток инвестиций и снижение туристического потока.