В Вологде подросток украл у бабушки 200 тыс. рублей, чтобы снять "люкс" для 12-летней подруги
Фото NEWSru.com
В Вологде подросток украл у бабушки 200 тыс. рублей, чтобы снять "люкс" для 12-летней подруги
 
 
 
В Вологде подросток украл у бабушки 200 тыс. рублей, чтобы снять "люкс" для 12-летней подруги
Фото NEWSru.com

В Вологде милиция расследует курьезную кражу 200 тысяч рублей, которые у женщины похитил ее 14-летний внук. Вор успел промотать половину, сняв в гостинице "люкс" на пару с 12-летней дочерью сотрудника ФСИН.

В настоящий момент уголовное дело в связи с крупной кражей направлено на расследование в один из отделов милиции города Вологда, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя городского прокурора Олега Попова.

В начале марта в милицию с заявлением о краже обратилась пожилая женщина, которая не досчиталась 200 тысяч рублей из сбережений, отложенных на покупку автомобиля. В процессе расследования выяснилось, что деньги украл ее 14-летний внук, добавил Попов.

Впрочем, журналистам одной из вологодских газет удалось выяснить подробности этого курьезного случая. Как оказалось, подросток успел потратить около половины украденной суммы во время проживания в роскошном отеле "Hиколаевский", где он останавливался со своей 12-летней подругой.

Чтобы забронировать для себя номер, дети обратились за помощью к незнакомому таксисту, который за 6 тысяч рублей снял для них номер в гостинице. Сами злоумышленники представились братом и сестрой.

Правда всплыла благодаря сотрудникам отеля, у которых буквально глаза на лоб полезли от "аппетитов" малолетних постояльцев. "Мальчик вел себя по-барски, - свидетельствует официантка ресторана "Николаевский" Ирина Власова. - Заказы были один другого шикарней: курица, мясо, картофель фри, дорогие пирожные, ароматизированные чаи".

Даже на работницу злачного заведения "щедрость" подростков произвела шокирующее впечатление. "Однажды, зайдя в номер с очередным заказом, я увидела, что вся двухместная кровать буквально устлана деньгами, - продолжает Власова. - Купюры достоинством 1 тысяча рублей были повсюду".

Заподозрив неладное, сотрудники гостиницы разыскали по паспортным данным того таксиста, на которого был зарегистрирован гостиничный номер. Мужчина рассказал, что никакого отношения к детям не имеет, и просто сыграл роль родственника. После этого в известность были поставлены правоохранительные органы.

Бдительность персонала гостиницы позволила довольно быстро раскрыть преступление и сохранить для бабушки виновного подростка хотя бы часть нажитых сбережений. Однако самого мота, скорее всего, ждет суровое наказание.

"В рамках уголовного дела будут проведены все следственные мероприятия, и дело будет доведено до суда", - пообещал заместитель прокурора. При этом в прокуратуре не станут учитывать мнение самого заявителя, привлекать ли внука к уголовной ответственности.

Подруга вора в силу своего возраста под уголовную статью не попадает: ей грозит только наказание в виде направления в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Также установлено, что мать подростка, укравшего деньги, воспитывает его одна. А 12-летняя подруга юного "кутилы" происходит из многодетной семьи, глава семейства которой работает в исправительной системе.

Уголовное дело возбуждено по статье 158 (кража) УК РФ.