Задержан крымский татарин, организовавший погром в баре в Симферополе
Архив NEWSru.com
Задержан крымский татарин, организовавший погром в баре в Симферополе
 
 
 
Задержан крымский татарин, организовавший погром в баре в Симферополе
Архив NEWSru.com

Задержан подозреваемый в организации драки в баре Cotton Club в центе Симферополя, в результате которой пострадали 6 человек.

По словам начальника центра общественных связей главного управления МВД Украины в Крыму Александра Домбровского, крымский татарин Куртсеит Абдулаев задержан по решению следователя сроком на три дня, в течение которых будет приниматься решение о мере пресечения.

В среду вечером толпа крымских татар, которая пикетировала управление милиции, требуя освободить задержанного, разошлась только после 22 часов. В это время в Совете министров Крыма завершилось совещание с участием руководства автономии, генерального прокурора и представителей МВД, СБУ и крымских татар по этой проблеме.

В то же время крымские татары заявили, что в четверг начнут митинг на центральной площади Симферополя с требованием освободить Абдулаева и принять меры по недопущению деятельности в Крыму скинхедов. Абдулаев является бывшим членом меджлиса.

Вечером во вторник группа крымских татар устроила драку в баре, желая отомстить за избитого накануне соплеменника. Девять человек пострадали, двое из них получили ножевые ранения.

Задержаны около 30 человек, в основном это молодые люди, которые принимали участие в драке. Возбуждено два уголовных дела: в связи с нападением на крымского татарина, в результате чего он получил ножевое ранение, и по факту хулиганства - драки в баре.

После сообщений об инциденте президент Украины Леонид Кучма поручил руководителям Генпрокуроры, МВД и СБУ немедленно отбыть в Симферополь для расследования обстоятельств драки, сообщает "Интерфакс".