Суд приговорил китайца к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима
НТВ
Суд приговорил китайца к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима В Свердловской области вынесен приговор в отношении гражданина Китая, который  поджег барак, где спали его соотечественники. В огне погибла женщина и получил ожоги ее муж
 
 
 
Суд приговорил китайца к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима
НТВ
 
 
 
В Свердловской области вынесен приговор в отношении гражданина Китая, который поджег барак, где спали его соотечественники. В огне погибла женщина и получил ожоги ее муж
НТВ

В Свердловской области вынесен приговор в отношении гражданина Китая, который поджег барак, где спали его соотечественники. В огне погибла женщина и получил ожоги ее муж.

Суд приговорил китайца к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимого признали виновным в тяжком преступлении, совершенном в Белоярском районе Свердловской области, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Свердловской области.

Как сообщалось ранее, в начале августа 2008 года на территории тепличного хозяйства "Харбин" Белоярского района 56-летний гражданин Китая с целью убийства своего соотечественника на почве личных неприязненных отношений подошел к окну барака, около которого тот спал вместе со своей женой. Далее злоумышленник облил жертв бензином и поджег.

Всего в загоревшемся бараке в это время спали 12 соотечественников обвиняемого. В результате поджога женщина погибла, ее супруг получил ожог руки.

Свою вину гражданин Китая после задержания не признал. По его словам, он только хотел напугать потерпевших.

Изначально ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Однако в итоге гастарбайтера признали виновным по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст.116 (побои) УК РФ.

"Ему также было предъявлено обвинение по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), - отметили следователи. – Однако в процессе гособвинитель отказался от этого обвинения, так как значительного ущерба пожар не причинил".

Для ознакомления обвиняемого с материалами дела все обвинительное заключение пришлось переводить на китайский язык.