УФСБ РФ по Нижегородской области совместно с УФСБ по Оренбургской области пресекли деятельность международной организованной преступной группы, специализировавшейся на контрабандных поставках крупных партий наркотиков из Афганистана
Архив NTVRU.com
УФСБ РФ по Нижегородской области совместно с УФСБ по Оренбургской области пресекли деятельность международной организованной преступной группы, специализировавшейся на контрабандных поставках крупных партий наркотиков из Афганистана Задержано 8 членов преступной группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
УФСБ РФ по Нижегородской области совместно с УФСБ по Оренбургской области пресекли деятельность международной организованной преступной группы, специализировавшейся на контрабандных поставках крупных партий наркотиков из Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержано 8 членов преступной группы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате этой операции было изъято 3,5 кг героина
Архив NTVRU.com

Управление ФСБ РФ по Нижегородской области совместно с управлением ФСБ по Оренбургской области пресекли деятельность международной организованной преступной группы, специализировавшейся на контрабандных поставках крупных партий наркотиков из Афганистана, сообщает РИА "Новости".

Наркотические вещества переправлялись из Афганистана через Таджикистан и Казахстан в центральные регионы России, в том числе в Москву и Санкт-Петербург. При этом использовалась сеть так называемых перевалочных баз, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

В результате этой операции было изъято 3,5 кг героина. Задержано 8 членов преступной группы. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Всего с начала года на территории России изъято более 15 тонн наркотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России Александр Сергеев.

Однако, по словам Сергеева, "эта цифра еще не показатель всей проблемы оборота наркотиков, поскольку пик изъятия наркотиков приходится на вторую половину года". Сергеев особо отметил, что основным источником поступления наркотиков на российский рынок является контрабанда, более 50 % всех изъятых наркотиков на российском наркорынке имеют зарубежное происхождение.

А в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и некоторые промышленные центры России, доля иностранных наркотиков достигает 80-90 %. Сергеев особо подчеркнул ситуацию, сложившуюся в России с поступлением тяжелых наркотиков. В частности, только за пять месяцев изъято 500 килограмм героина, поступившего из Афганистана, а практически весь героин, попадающий на территорию России, "приходит именно из этой страны транзитом через центральноазиатские государства".

Основная доля производимого кокаина приходится на Латинскую Америку. Кроме этого, Сергеев сообщил, что и на территории России производится большое количество наркотиков. Только по последним данным, в России более 1 млн. гектаров засеяно коноплей.

Кроме этого, территория России часто используется для транзита тяжелых наркотиков из Азии в Европу. В другие государства через Россию проходит до 70 % наркотиков, и в частности, 20-25 % героина. Эту проблему можно решить только в тесном сотрудничестве с другими странами.