Министерство иностранных дел Таджикистана направило в российский МИД ноту, в которой призвало власти России провести тщательное расследование убийства пятилетней таджикской девочки в Московской области и сурово наказать преступника. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Жестокое убийство пятилетней гражданки Республики Таджикистан Хувайдо Тиллозода 22 июля 2018 года в городе Серпухов вызвало крайнее возмущение и потрясение в Таджикистане", - говорится в сообщении. МИД назвал убийство "зверским преступлением" и "бесчеловечным деянием". В министерстве заверили, что дипломатические и консульские ведомства Таджикистана будут постоянно находиться в контакте с соответствующими органами России до полного расследования преступления и вынесения приговора.

К российским властям также обратился министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода. Он направил своему российскому коллеге телеграмму, в которой призвал взять расследование под строгий контроль, незамедлительно раскрыть преступление и привлечь преступника к уголовной ответственности. Консультации между ведомствами продолжаются, сообщили на сайте министерства.

Между тем тело погибшей девочки утром 25 июля было доставлено из Москвы в Душанбе рейсом авиакомпании "Таджик Эйр". Она будет похоронена в районе Шамсиддин Шохин в Хатлонской области. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство", "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера".

О пропаже девочки стало известно 22 июля. Она гуляла во дворе своего дома и, по предварительной информации, была похищена мужчиной, который проживает в том же доме. Родители девочки не говорят по-русски, поэтому о пропаже ребенка первыми заявили их соседи. На следующий день поисковый отряд добровольцев и полицейские со служебной собакой обнаружили недалеко от железнодорожной станции спортивную сумку, в которой находилось тело пропавшего ребенка. На теле не было видимых признаков насилия.

По данным Главного управления Следственного комитета по Московской области, на видеозаписи с камер наблюдения зафиксировано, как подозреваемый проходит со спортивной сумкой, в которой позже найдут тело ребенка. Погибшая росла в многодетной семье выходцев из Таджикистана.

По предварительным данным, предполагаемый убийца воспользовался тем, что девочка отлучилась от детской площадки, и приманил ее игрушкой. По данным СМИ, в квартире подозреваемого обнаружили следы обуви девочки и отпечатки ее пальцев. Также у подозреваемого были повреждения на локтях и коленях; одежда, в которой он был в день пропажи и предполагаемого убийства девочки, была постирана, а диван почищен. Сам мужчина объяснил, что собирал клубнику.