В Чувашии женщина, истязавшая приемных детей за плохие оценки в школе, приговорена к трем годам условно
Фото NEWSru.com
В Чувашии женщина, истязавшая приемных детей за плохие оценки в школе, приговорена к трем годам условно
 
 
 
В Чувашии женщина, истязавшая приемных детей за плохие оценки в школе, приговорена к трем годам условно
Фото NEWSru.com

Вурнарский районный суд Чувашии вынес приговор 43-летней местной жительнице, которая признана виновной в жестоком обращении с тремя приемными детьми. Злоумышленница подвергала потерпевших изощренным пыткам за малейшие проступки, в том числе за неуспеваемость в учебе и неопрятный вид.

Российская Фемида назначила обвиняемой наказание в виде трех лет и семи месяцев лишения свободы условно, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Установлено, что в период с сентября 2012-го по август 2016 года в одном из сельских населенных пунктов Вурнарского района осужденная, находясь по месту своего жительства, неоднократно избивала трех приемных детей. Побои наносились "из личной неприязни на бытовой почве". От рук злоумышленницы пострадали девочки-сестры 1999-го и 2004 годов рождения, а также их брат 2005 года рождения.

Садистка била детей ремнем, палкой, пластмассовой вешалкой для одежды, ракеткой для игры в бадминтон, "заставляла стоять оголенными коленями на горохе, девочек таскала за волосы". Поводом для экзекуций становилась любая мелочь: неопрятная одежда, неудовлетворительная оценка в школе, недосмотр за двумя утятами, которые скончались, и прочее.

"На следующий день после очередной порки двое младших детей (старшая в настоящее время обучается в одной из средне-специальных образовательных организаций в городе Чебоксары) убежали из дома, уехав на велосипедах", - отметили в управлении СК РФ. Вскоре детей удалось найти сотрудникам полиции.

В СК РФ добавили, что потерпевшие были определены в эту приемную семью в июне 2012 года. Они приходятся обвиняемой племянниками.

Причастность опекунши к инкриминированным ей преступлениям подтверждена показаниями 30 свидетелей, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз. По результатам расследования в администрацию Вурнарского района и в образовательное учреждение, где обучались пострадавшие несовершеннолетние, "внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений".

После того как стало известно об истязаниях детей, они были "незамедлительно изъяты из приемной семьи и определены под опеку и попечение своей родственницы, с которой в настоящее время и проживают".

Уголовное дело расследовали сотрудники Шумерлинского межрайонного отдела СК РФ. Они инкриминировали женщине п. "а, г" ч. 2 ст. 117 ("Истязание, совершенное в отношении двух и более заведомо несовершеннолетних") и ст. 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних лицом, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с ними") УК РФ.