На Урале преступники выкрали из ОВД сейф с документами и сожгли улики
Архив NEWSru.com
На Урале преступники выкрали из ОВД сейф с документами и сожгли улики
 
 
 
На Урале преступники выкрали из ОВД сейф с документами и сожгли улики
Архив NEWSru.com

В Свердловской области злоумышленники совершили дерзкую кражу сейфа прямо из здания отделения полиции. Ворам удалось вынести тяжелый металлический шкаф с документами, а затем вскрыть его и уничтожить следственные материалы.

Кража совершена в минувший уикенд в Верхотурье, сообщает "Новый регион" со ссылкой на руководителя пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых.

Примерно в пятом часу утра несколько трое злоумышленников проникли в городской отдел внутренних дел, располагающийся в двухэтажном особняке. Внутрь преступники залезли с торцевой стороны здания, через второй этаж, где окна не оборудованы решетками. Зайдя в один из кабинетов, грабители "вскрыли и похитили сейф с документами и уликами в отношении них самих по делу о наркотиках". Выйти незамеченными из здания ОВД бандитам удалось через черный вход, открыв дверной засов изнутри.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (кража). На место происшествия выезжал начальник областного полицейского главка. "По его распоряжению было создано несколько оперативно-поисковых групп из числа наиболее опытных сотрудников угрозыска. В итоге полицейским понадобилось полдня, чтобы выйти на след и задержать преступников", - пояснили в полиции.

"Они успели добраться до Екатеринбурга, где намеревались "залечь на дно", - говорит Валерий Горелых.

Двое задержанных стражами порядка мужчин являются жителями Верхотурья. Личность их подельника установлена, и он объявлен в розыск.

По словам представителя МВД, похищенный сейф злоумышленники вывезли за Верхотурье и утопили в местном пожарном водоеме. Перед этим преступники разожгли костер и бросили туда "часть документов, которые касались их личностей". Место костра также найдено.

По факту кражи сейфа из ОВД областным полицейским главком назначена служебная проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства чрезвычайного происшествия. "Будет дана объективная и принципиальная оценка дежурной смене и руководству отдела полиции города Верхотурья на предмет принимаемых ими мер по усовершенствованию технического укрепления своего здания", - заключил Валерий Горелых.