Людмила Гарифулина
Город Старая Купавна
Людмила Гарифулина
 
 
 
Людмила Гарифулина
Город Старая Купавна

В Московской области госпитализирована с ножевым ранением женщина-депутат, являющаяся активисткой экологического движения. 70-летняя пострадавшая Людмила Гарифулина выступала против сведения лесов под предлогом так называемой точечной застройки.

Разбойное нападение на депутата поселка Зеленый (Старая Купавна, Ногинский район) Людмилу Гарифулину было совершено в среду вечером возле ее дома, передает "Интерфакс" со ссылкой на движение "Экологическая оборона Московской области". В тот момент законодатель возвращалась с заседания городского совета.

"Депутату нанесены тяжелые ножевые ранения. В данный момент пострадавшая находится в реанимации", - говорится в сообщении "Экообороны".

А со слов заведующего реанимационным отделением, у пострадавшей диагностированы четыре ножевых ранения, краевое ранение сердца и большая потеря крови. Людмилу Гарифулину ввели в искусственную кому, и когда наступит улучшение врачи сказать пока не берутся, сообщает телеканал "Вести-Москва".

По словам экологов, Людмила Гарифулина занимается защитой прав граждан в поселке Зеленый. В частности, она борется против вырубки леса и точечной застройки.

Депутат не раз выступала против строительства коттеджей в охранной зоне. А на минувшей неделе на публичных слушаниях она потребовала прекратить возведение крупного многоэтажного жилого комплекса "Новое Бисерово" на окраине поселка Щемилово.

"Гарифулина дала мощную информацию о незаконности именно вырубки и наглом попирании закона, природоохранных законов при возведении данного комплекса", - говорит активист Николай Шмелев.

За последнее время это уже второе покушение на народную избранницу, говорят правозащитники. В ноябре Гарифулину жестоко избили, и похоже что пытались убить. Но тогда вмешались прохожие. "Ужасно били по голове. И уже потом, стало очевидно, что удары были направлены на то, чтобы сломать ей шейные позвонки", - вспоминает свидетельница Галина Устюгова.

Установить нападавших так и не удалось. Но в поселке никто не сомневается, что на экологических активистов началась настоящая охота, отмечает телеканал "Вести-Москва".

Однако в полиции не исключают, что нападение на женщину было совершено с целью ограбления. Также рассматриваются другие версии совершения преступления, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

Уголовное дело возбуждено по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Добавим, что нападения совершаются и на других активистов экологического движения в Подмосковье. 14 января в движении "Экологическая оборона Московской области" заявили, что в Москве неизвестными избит активист Александр Толстов, который борется против вырубки леса в поселке Селятино Наро-Фоминского района.

"Неизвестные затолкали Александра Толстова в машину возле метро "Преображенская площадь" в Москве, избили, отняли ценные вещи, а затем выбросили из автомобиля в районе Медведково", - говорилось в сообщении "Экообороны".

Лесозащитники отмечали, что в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело.

В движении "Экооборона" также сообщили, что инициативная группа жителей поселка Селятино собрала более 1,5 тысячи подписей против вырубки леса и проводит акции протеста - пикеты возле администрации. Кроме того, они пытаются помешать уже начавшимся работам.

Летом 2012 года неизвестные обстреляли на Калужском шоссе автомобиль, в котором ехала на встречу с чиновником правозащитница Ирина Урюпина. Она защищает от застройки Троицкий лес.

Наиболее жестоким нападениям в последние годы подвергаются экологи из подмосковных Химок. В апреле 2012 года там, в подъезде собственного дома, был жестоко избит защитник Химкинского леса Алексей Дмитриев.

4 ноября 2010 года после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок был зверски избит эколог и журналист Константин Фетисов. Когда активист возвращался из отделения милиции, куда его доставили после акции, преступники с бейсбольными битами напали на него возле собственного дома и проломили голову.

Константин Фетисов долгое время провел в коме. Усилиями врачей он пришел в себя спустя год. С тех пор он проходит курс реабилитации, пытаясь освоить чтение и письмо.

В ноябре 2012 года одному из участников нападения на Фетисова был вынесен приговор в Мособлсуде. 30-летний москвич Андрей Каширин получил 4 года лишения свободы, а его сообщник Евгений Морозов признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности.

Организатором преступления признан начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Дело чиновника выделили в отдельное производство.

А наибольший резонанс в обществе вызвала расправа над главным редактором газеты "Химкинская правда" Михаилом Бекетовым. Утром 13 ноября 2008 года 54-летнего журналиста нашли избитым до полусмерти во дворе своего дома в поселке Старбеево Химкинского района.

Михаил Бекетов чудом выжил и перенес около десяти операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани.

В результате этого покушения главред Михаил Бекетов стал инвалидом и около полутора лет проходил лечение и реабилитацию в различных клиниках.

В сентябре 2011 года некий засекреченный свидетель, дав показания в суде, вывел на заказчиков преступления из химкинской администрации.