Анатолий Битков
kolyma.ru
Анатолий Битков
 
 
 
Анатолий Битков
kolyma.ru

В Магаданской области вынесен приговор мужчине, виновному в зверском убийстве журналиста местного телевидения. Главному редактору компании "Колыма+" преступник нанес свыше 50 ножевых ранений.

По решению суда 23-летний Станислав Соловьев проведет за решеткой 13 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт следственного управления Магаданской области. Второй соучастник преступления, 23-летний Владимир Тимофеев, приговорен к 140 часам обязательных работ.

Как следует из материалов дела, ночью 22 июня 2011 года Соловьев, ранее судимый за совершение умышленного преступления, находился в гостях у 37-летнего главреда телекомпании "Колыма+" Анатолия Биткова. Журналист проживал в квартире одного из домов по улице Горького в Магадане.

"В процессе возникшего конфликта, на почве личной неприязни, (Соловьев) нанес потерпевшему не менее 65 ударов ножом по телу, голове, шее и конечностям", - говорится в пресс-релизе. От полученных колото-резаных ран Битков скончался на месте.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от значительной кровопотери. После совершения убийства Соловьев вызвал по мобильному телефону своего знакомого Тимофеева, совместно с которым похитил из квартиры мобильные телефоны, ноутбук, нетбук, 20 тысяч рублей, пластиковые карты, посуду, передает "Интерфакс" со ссылкой на гособвинителя прокуратуры Магаданской области Елену Груздеву. Суммарный ущерб превысил 66 тысяч рублей.

После задержания подозреваемым инкриминировали п."а" ч.2 ст.158 (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Станислав Соловьев также обвинялся по ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ.

Вынесенный преступникам приговор в законную силу пока не вступил.

Убитый телеведущий Анатолий Битков был членом Союза журналистов РФ, автором и ведущим информационных, публицистических и аналитических телепрограмм. В мае 2011 года он участвовал в пресс-конференции президента РФ Дмитрия Медведева в здании Московской школы управления "Сколково". Телеканал "Колыма +", на котором он работал, один из крупнейших в регионе, его порой называют рупором областной администрации.

Убийство журналиста вызвало большой резонанс в области. Расследование брал под свой контроль губернатор Николай Дудов.