Eurocopter EC-130 B4 Equreuil
airforces.org
Eurocopter EC-130 B4 Equreuil
 
 
 
Eurocopter EC-130 B4 Equreuil
airforces.org

Правоохранительные органы России установили личность жителя Москвы, который попытался контрабандой доставить в страну французский вертолет, стоимость которого составляет 2,5 миллиона евро.

42-летний москвич подал в таможенные органы поддельные документы, которые и послужили основанием для таможенного оформления вертолета, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгения Гильдеева. Подозреваемый в контрабанде мужчина работает заместителем начальника одного из складов в подмосковной Коломне.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями выявлен факт контрабандного ввоза на территорию РФ вертолета марки Ecureuil (модель ЕС130 В4) французского производства", - пояснил Гильдеев.

Подозреваемый подделал таможенные документы, существенно занизив стоимость летательного аппарата. "Стоимость вертолета была 2,5 миллиона евро, в этом случае таможенный сбор в размере 45 процентов составил бы почти 1,2 миллиона евро", - добавил Гильдеев.

Однако в документах на таможне москвич указал, что он приобрел машину за 300 тысяч евро, заплатив сбор в размере 150 тысяч евро".

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.188 УК РФ (контрабанда в особо крупном размере). Проводится расследование.

Вертолет ЕС130 B4 - новый легкий однодвигательный геликоптер семейства Ecureuil. Он считается самым бесшумным вертолетом в своем классе. Вмещает до 6-7 пассажиров. Достигает скорости 240 км/ч, а его дальность полета составляет 610 километров.