В южном вьетнамском городе Хошимине во вторник начинается судебный процесс по делу крестного отца местной организованной преступности 55-летнего Чыонг Ван Кама
Yahoo!
В южном вьетнамском городе Хошимине во вторник начинается судебный процесс по делу крестного отца местной организованной преступности 55-летнего Чыонг Ван Кама По данным местной печати, верховная народная прокуратура СРВ выдвинула обвинения в общей сложности против 154 человек, связанных с ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В южном вьетнамском городе Хошимине во вторник начинается судебный процесс по делу крестного отца местной организованной преступности 55-летнего Чыонг Ван Кама
Yahoo!
 
 
 
По данным местной печати, верховная народная прокуратура СРВ выдвинула обвинения в общей сложности против 154 человек, связанных с ним
Yahoo!
 
 
 
Ста сообщникам Нам Кама предъявлены обвинения в организации подпольного игорного бизнеса и вымогательстве
Yahoo!

В южном вьетнамском городе Хошимине во вторник начинается судебный процесс по делу крестного отца местной организованной преступности 55-летнего Чыонг Ван Кама, более известного как Нам Кам.

По данным местной печати, верховная народная прокуратура СРВ выдвинула обвинения в общей сложности против 154 человек, связанных с ним. Обвиняемых будут судить по 24 статьям вьетнамского уголовного кодекса.

Ста сообщникам Нам Кама предъявлены обвинения в организации подпольного игорного бизнеса и вымогательстве. Остальным же, в том числе и самому крестному отцу, инкриминируются более тяжкие преступления, среди которых убийства, коррупция и взяточничество.

Бывший заместитель министра общественной безопасности Вьетнама Буи Квок Хуиа также находится среди ответчиков - вместе с несколькими полицейскими чиновниками. Если вина подсудимых будет признана жюри, состоящим из двух судей и трех присяжных, выбранных Коммунистической партией, 19 ответчиков могут быть приговорены к смертной казни.

Как ожидается, процесс продлится 55 дней. Но уже сейчас очевидно, что Нам Каму, через которого проходила большая часть всех криминальных дел в южном Вьетнаме на протяжении последнего десятилетия, грозит смертная казнь, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с тем, что Вьетнам получает около 2 млрд долларов в год иностранной помощи, понятна обеспокоенность инвесторов и благотворительных фондов размахом коррупции в этой стране. За ходом процесса над Нам Камом наблюдали при помощи кабельного телеканала приблизительно 100 журналистов. По всей видимости, приговор будет вынесен в мае, сообщает Reuters.