В четверг Мосгорсуд вынес приговор в отношении двух рабочих, которые признаны виновными в убийстве четырех коллег
Global Look Press
В четверг Мосгорсуд вынес приговор в отношении двух рабочих, которые признаны виновными в убийстве четырех коллег
 
 
 
В четверг Мосгорсуд вынес приговор в отношении двух рабочих, которые признаны виновными в убийстве четырех коллег
Global Look Press

В четверг Мосгорсуд вынес приговор в отношении двух рабочих, которые признаны виновными в убийстве четырех коллег. Преступление было совершено три с лишним года назад, причем для расправы преступники использовали автомат Калашникова, найденный при строительных работах.

На скамье подсудимых оказались 36-летний житель Курганской области Вячеслав Агафонов и 50-летний житель Рязанской области Сергей Гакман. Оба ранее уже были судимы. По решению Мосгорсуда Агафонов проведет 20 лет и 10 месяцев в колонии строгого режима, а Гакман - 22 года в колонии особого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

Установлено, что осужденные подрабатывали на разборке сгоревшего здания тира в Съезжинском переулке Таганского района Москвы. Работы вела компания "Волэкс". Там же рабочие нашли автомат системы Калашникова АКС-74У и более 100 патронов к нему. "Поскольку рабочие проживали там же в строительных бытовках, то находку они спрятали в одной из них", - говорится в пресс-релизе.

В ночь на 27 января 2014 года в результате возникшей на почве употребления алкоголя ссоры Агафонов "решил использовать автомат и убить своих соседей по бытовке". Оба потерпевших скончались от огнестрельных ранений в голову.

"Тогда Гакман с целью сокрытия этого преступления и, вероятно опасаясь, что в данном преступлении могут обвинить его как ранее судимого за убийство, расстрелял из автомата еще двух рабочих, находившихся в соседней бытовке", - утверждают в прокуратуре.

От полученных ранений двое нежелательных свидетелей также скончались на месте, а сообщники подожгли бытовки и скрылись.

Добавим, что среди погибших был чернокожий иностранец. А в одного из потерпевших Гакман выпустил целую очередь из десяти пуль.

Через несколько дней в ячейке в торговом центре IKEA в подмосковных Химках был обнаружен автомат Калашникова с патроном в патроннике и снаряженным магазином. В соседней ячейке лежало больше 100 патронов к автомату. По данным экспертов, убийство рабочих было совершено именно из этого оружия.

По записям камер видеонаблюдения ТЦ в Химках полиции удалось найти одного из подозреваемых. 1 февраля 2014 года сотрудники спецслужб задержали наемного рабочего Вячеслава Агафонова, который сообщил, что убийство и поджог совершил его приятель. Позднее был задержан и второй фигурант. Он тоже стал валить вину на сообщника.

Одной из улик стал телефон и записная книжка с домашним адресом подозреваемого, обнаруженные на месте бойни.

Ранее также сообщалось, что преступники пощадили одного из рабочих - приезжего из Иркутской области. Один из убийц заставил его доехать с ним до Химок, пишет "Московский комсомолец".

Со слов задержанных, они проработали на разборе строительного мусора всего неделю. 26 января прораб выдал им по 1000 рублей. Вечером рабочие устроили пьянку, после чего стали высказывать прорабу претензии, посчитав, что им заплатили слишком мало. Начальник ударил Агафонова по лицу. Это рукоприкладство и привело к бойне.

По данным "МК", автомат был найден в пакете у барной стойки в тире. Местные жители рассказывали, что в тир периодически приезжали люди в погонах. Возможно, "ствол" принадлежал кому-то из них.

Агафонову и Гакману инкриминировали п. "а, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление") и ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение и хранение оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору") УК РФ. Рабочим грозили пожизненные сроки лишения свободы.