Тело Дарьи Скорняковой обнаружено в лесу в районе поселка Большой Луг Шелеховского района, "в труднодоступном месте"
38.mvd.ru
Тело Дарьи Скорняковой обнаружено в лесу в районе поселка Большой Луг Шелеховского района, "в труднодоступном месте"
 
 
 
Тело Дарьи Скорняковой обнаружено в лесу в районе поселка Большой Луг Шелеховского района, "в труднодоступном месте"
38.mvd.ru

Иркутская полиция нашла тело 17-летней студентки политехнического колледжа Дарьи Скорняковой, в убийстве которой подозревается шофер маршрутного такси. Мужчина сознался в содеянном и пояснил, что хотел только ограбить молодую пассажирку, чтобы оплатить кредит. Однако девушка оказала ему сопротивление.

Тело Дарьи Скорняковой обнаружено в лесу в районе поселка Большой Луг Шелеховского района, "в труднодоступном месте", сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД. На трупе зафиксированы следы насильственной смерти, а именно удушения.

Тело девушки направлено на экспертизу для окончательного определения причины смерти, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя СУ СК РФ по Иркутской области.

Также "проведена проверка показаний подозреваемого на месте с участием понятых и адвоката", пояснил "Интерфаксу" старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Владимир Саловаров.

Следователи направили в суд ходатайство об аресте подозреваемого, которое будет рассмотрено в пятницу. Напомним, 20 апреля несовершеннолетняя Дарья Скорнякова ушла из общежития, расположенного на бульваре Рябикова в Иркутске. Она поехала встречать подругу из роддома и пропала.

Студентки хватились только в понедельник, когда она не вышла на занятия. Тогда родственники и преподаватели забили тревогу, а приехавшая из деревни мать девушки обратилась в полицию. Уголовное дело возбудили по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По словам матери Дарьи, дочь в последний раз звонила ей в день исчезновения из маршрутного такси. Это сузило круг подозреваемых и дало оперативникам первую зацепку.

Полицейские опросили сотни людей, в том числе водителей и работников автозаправок. Они изучили записи камер видеонаблюдения, проверили большинство рейсовых микроавтобусов, осуществляющих перевозку пассажиров на маршруте, которым, предположительно, ехала Дарья Скорнякова, сообщает "АИС".

Уже 24 апреля стало известно о задержании 38-летнего подозреваемого, которым оказался ранее судимый водитель маршрутного такси. Он сначала отрицал свою вину, но под давлением улик и результатов генетической экспертизы сознался в содеянном.

Одновременно продолжались масштабные поиски тела девушки. В них участвовали свыше 100 полицейских, в том числе курсанты Восточно-Сибирского института МВД, а также слушатели центра профессиональной подготовки и кинологи с собаками. "Над раскрытием преступления работал практически весь гарнизон иркутской полиции", - подчеркнули в ведомстве.

Тем не менее обнаружить труп удалось только по наводке задержанного водителя.

По словам подозреваемого, он решил ограбить студентку, когда она осталась одна в салоне. Злоумышленник попытался отобрать у пассажирки сумку, но Дарья оказала сопротивление. Тогда рецидивист и задушил ее.

Добычей грабителя стали 300 рублей и банковская карточка, которой он так и не смог воспользоваться. Труп жертвы преступник вывез из Иркутска на десятки километров.

По словам задержанного, ему было нечем оплатить кредит, и потому он решил ограбить пассажирку.

Однако оперативники не слишком доверяют этой версии. "В ближайшее время сотрудники полиции намерены выяснить истинные мотивы подозреваемого", - говорится в пресс-релизе ГУ МВД.