Труп директора ООО "Арзу" Арифа Шахвердиева был найден в его собственном кафе. Установлено, что потерпевший скончался от множественных ножевых ранений
Комсомольская правда
Труп директора ООО "Арзу" Арифа Шахвердиева был найден в его собственном кафе. Установлено, что потерпевший скончался от множественных ножевых ранений
 
 
 
Труп директора ООО "Арзу" Арифа Шахвердиева был найден в его собственном кафе. Установлено, что потерпевший скончался от множественных ножевых ранений
Комсомольская правда

В Приморском крае полиция ищет убийц бизнесмена, который возглавлял азербайджанскую диаспору.

Убийство 58-летнего лидера азербайджанской диаспоры города Находки Арифа Шахвердиева произошло в воскресенье, пишет газета "Ежедневные новости Владивостока" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления капитана юстиции Аврору Римскую.

Труп директора ООО "Арзу" Арифа Шахвердиева был найден в его собственном кафе. Установлено, что потерпевший скончался от множественных ножевых ранений. При осмотре места преступления оперативники нашли и изъяли некоторые улики.

В настоящее время отрабатываются все версии случившегося, идет допрос свидетелей, назначены судебные экспертизы.

"Пока кафе было закрыто на ремонт, директор вместе с сыновьями по очереди дежурили в нем по ночам", - рассказал некий осведомленный источник. Следы взлома на входе отсутствуют, поэтому предполагается, что Ариф Шахвердиев сам открыл двери убийце.

Известно, что погибший коммерсант прожил в Находке более 40 лет и был руководителем общественной организации "Находкинская азербайджанская диаспора "Достлуг" ("Дружба"). Шахвердиева знали как филантропа, который активно занимается благотворительной деятельностью. Местные жители рассказывают, что глава азербайджанской диаспоры всегда помогал старикам и инвалидам, которых он постоянно бесплатно кормил в своем кафе.

Соотечественники убитого шокированы известием о его смерти, пишет газета "Комсомольская правда".

"Я до сих пор в шоке. Уверен, что это никак не связано с национальным вопросом. Арифа все очень любили и уважали, - говорит председатель приморской азербайджанской диаспоры "Достлуг" Рамиз Зейналов. - Мы с ним столько мероприятий хороших провели - и артистов приглашали из Баку, и национальные праздники организовывали".

Рамиз Зейналов предположил, что убийство Шахвердиева связано с его бизнесом в Находке. "А убивать из-за денег… Да не был он богатым человеком", - добавил он.

Впрочем, близкие убитого склоняются к тому, что мотивом была корысть. При покойном не нашли 160 тысяч рублей, которые были у него накануне.

Азербайджанская диаспора поможет родственникам убитого с организацией похорон и материально поддержит его семью.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Преступникам грозит наказание в виде 15-летнего заключения.

В Москве застрелен таксист-азербайджанец

Почти одновременно с убийством Арифа Шахвердиева в российской столице был застрелен его соотечественник. Труп уроженца Азербайджана обнаружили в микрорайоне Южное Бутово, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

В 05:30 25 апреля между домами №5 и №6 по улице Южной Бутовской кто-то обратил внимание на стоявший автомобиль "ВАЗ-2104". В салоне находился труп водителя, занимавшегося частным извозом и убитого четырьмя выстрелами в затылок из травматического пистолета.

Оперативники выяснили, что последний клиент выходца из Закавказья имел славянскую внешность и был выше среднего роста. Мужчина ловил такси у одного из ночных клубов на юго-западе столицы, а погибший вызвался его подвезти. Больше живым водителя никто не видел.