В Якутии приговорен врач-психиатр, зверски убивший двух человек
Архив NEWSru.com
В Якутии приговорен врач-психиатр, зверски убивший двух человек
 
 
 
В Якутии приговорен врач-психиатр, зверски убивший двух человек
Архив NEWSru.com

В Якутии вступил в силу приговор в отношении врача-психиатра, который в ссоре из-за девушки зарезал ее вместе со спутником.

Верховный суд Якутии подтвердил приговор, вынесенный врачу-психиатру Олегу Аргылову за совершенное им двойное убийство, сообщает официальный сайт прокуратуры республики Саха (Якутия). Следующие 15 лет осужденный проведет в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, в ночь на 13 января 2007 года Аргылов, который работал вирусологом в психоневрологическом диспансере Якутска, гулял в кафе-баре "Трактир". Перед закрытием заведения он пригласил буфетчицу Анастасию Васильеву поехать к нему домой и продолжить застолье. Та согласилась при условии, что возьмет с собой знакомого, которым оказался друг диджея бара - Евгений Павлов.

Аргылов привез новых знакомых к себе на квартиру, расположенную в доме на улице Лермонтова, пишет еженедельник "Наше время". По пути компания купила шампанское, вино, пиво и две бутылки водки.

Во время застолья в 9 часов утра между мужчинами возникла ссора из-за девушки. Тогда Аргылов "взял со стола кухонный нож и умышленно нанес мужчине не менее 10 ударов", пояснили в прокуратуре. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Как объяснял сам осужденный, Евгений первым напал на него, пытаясь ударить бутылкой по голове. Однако он увернулся и пустил в ход нож. Впрочем, все родственники характеризуют Евгения как человека неконфликтного.

Однако на этом психиатр не остановился. Поняв, что "его возлюбленная" является свидетелем убийства, Аргылов нанес девушке не менее 32 ударов тем же ножом. От полученных телесных повреждений девушка также скончалась на месте.

Подсудимый утверждал, что Анастасию он зарезал из ревности.

После убийства Аргылов выбросил в ближайшие помойки всю запачканную кровью одежду, а тела перетащил в лоджию. Там Аргылов с помощью электропилы и ножовки принялся за разделку трупов.

Тело Евгения за три дня психиатр расчленил полностью.

Между тем друзья и родственники убитых принялись за их поиски. К 16 января они уже знали, с кем уехали из "Трактира" Евгений и Анастасия, и собирались наведаться к Аргылову. Очевидно, понимая, что скрыть преступление он уже не успевает, убийца сообщил о преступлении отцу, после чего позвонил в милицию.

Еще до приезда милиции Аргылов попытался покончить с собой, нанеся ножом раны в область сердца и в шею. Со слов осужденного, ножевые ранения ему нанес погибший.

На процессе Аргылов лишь частично признал за собой вину, отрицая умышленный характер убийства. По его словам, это была самооборона.

На суде представители потерпевших также выдвинули исковые требования о возмещении морального вреда. Так, мать потерпевшего Павлова требовала 3 млн рублей компенсации, а родители потерпевшей Васильевой - 5 миллионов рублей. Суд частично удовлетворил эти исковые требования и постановил взыскать с Аргылова по 500 тысяч рублей в пользу каждого из представителей потерпевших.

Психиатра признали виновным по ст.105 УК РФ (убийство).