На Кубани мошенники научились считывать пин-коды карт и снимать деньги с чужих счетов
Postimees.ee
На Кубани мошенники научились считывать пин-коды карт и снимать деньги с чужих счетов
 
 
 
На Кубани мошенники научились считывать пин-коды карт и снимать деньги с чужих счетов
Postimees.ee

В Краснодарском крае мошенники освоили новую технологию хищений средств с чужих банковских счетов. С помощью специального оборудования они считывают пин-коды карт у своих жертв.

В Краснодаре уже более 20 человек обратились в милицию с заявлениями о краже денег с их счетов через банкоматы, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы УВД города Илью Шакалова.

В милиции считают, что злоумышленники располагают специальным аппаратом, который приобретен через интернет или, по другим данным, сделан вручную. Это устройство позволяет считывать пин-код пластиковой карты, которую вставляет в банкомат ее владелец для получения денег.

Затем мошенники, уже располагая пин-кодом, вставляют чистую карту в банкомат и снимают остаток наличности со счета, поясняет Шакалов.

По данным милиции, такая преступная технология широко используется мошенниками в Москве, А отдельные случаи зарегистрированы и в Сочи.

В Краснодаре же возбуждено более 20 уголовных дел по ст.158 УК РФ (кража). Все они связаны с незаконным получением наличных в банкоматах.

Ущерб потерпевших составляет от 1 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. Общий ущерб превысил 500 тысяч рублей.

Как правило, потерпевший узнает о пропаже денег не сразу, особенно, если у него не подключена услуга мобильного банка. Но и после того, как он узнал о пропаже, человек сначала идет для разбирательства в банк, и только после этого обращается в милицию. Тем временем преступник успевает скрыться.

УВД Краснодара призывает обладателей пластиковых карт быть максимально бдительными при использовании банкоматов, в особенности тех, которые установлены на улицах или в магазинах.

В милиции советуют владельцам карт самим осматривать банкомат перед использованием. Только убедившись, что к нему не присоединены непонятные крепления и устройства, а на клавиатуре нет следов краски, можно без риска снимать деньги.