За экспрессивный жест англичанка жестоко наказана судом ОАЭ
Архив NTVRU.com
За экспрессивный жест англичанка жестоко наказана судом ОАЭ Неприличный жест стоил британской автолюбительнице в городе Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах 800 долларов штрафа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За экспрессивный жест англичанка жестоко наказана судом ОАЭ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неприличный жест стоил британской автолюбительнице в городе Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах 800 долларов штрафа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женщина ответила жестом, который 25-летний водитель счел оскорбительным и подал в суд
Архив NTVRU.com

Неприличный жест стоил британской автолюбительнице в городе Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах 800 долларов штрафа, передает РИА "Новости".

На процессе были оглашены подробности этого странного дела. Местный водитель, перестраивавшийся на одной из автотрасс, клаксоном потребовал от 45-летней британки пропустить его. Женщина ответила жестом, который 25-летний водитель счел оскорбительным и подал в суд. Он требовал компенсации за моральный ущерб.

Суд выслушал истца и ответчика и вынес решение о выплате оскорбленному 3 тыс. дирхамов (800 долларов). Женщина заявила в суде, что ее жест означал "сбавь скорость!" и не подразумевал оскорбление, но суд остался при своем мнении.

Оскорбление другого человека словом или жестом считается в ОАЭ административным нарушением и карается штрафом. Между тем, Европа так же серьезно следит за мимикой и жестами своих граждан.

Так, футбольным болельщикам памятна история, когда после поражения от португальцев полузащитник Дэвид Бекхэм показал неприличный жест группе своих болельщиков, которая выкрикивала оскорбления в адрес сборной Англии.

В результате Бекхэма строго наказали, правда, обошлось без дисквалификации. А вот полузащитник "Баварии" и сборной Германии Штефан Эффенберг, показавший своим болельщикам средний палец, был за это изгнан из сборной. Через два года Эффенберга простили, но полузащитник отказался возвращаться в команду.

Когда произошел инцидент с Бэкхемом, английская футбольная ассоциация пыталась его защитить. По мнению ее представителей, болельщики сами спровоцировали жестовую активность футболиста. Высказывалось предположение, что группа фанатов выкрикивала совершенно возмутительные слова, которые никак нельзя было ожидать услышать от своих болельщиков. Тем не менее инцидент рассматривал дисциплинарный комитет УЕФА.