Расследование из ряда вон выходящего происшествия начали оперативники УВД и УФСБ по Свердловской области, сообщает ИТАР-ТАСС. В ночь на вторник в лесу, примерно в ста километрах от Екатеринбурга, неизвестные лица с целью похищения проводов повалили опору линии электропередачи. Под угрозой оказалось электроснабжение Свердловской железной дороги на участке Камышлов - Тюмень, а также воинской части и трех районов области.

По данным пресс-службы областного УВД, злоумышленники газовой горелкой перерезали крепежные тросы, затем трактором повалили 26-метровую опору. В результате линия напряжением 110 киловольт отключилась, начавшийся пожар не распространился только потому, что в лесу еще не растаял снег.

Подача электроэнергии сейчас осуществляется по резервной линии. На месте чрезвычайного происшествия ведутся ремонтные работы, милиция охраняет поврежденное электрооборудование. АО "Свердловэнерго" направило заявления в правительство Свердловской области, органы УВД и ФСБ, в которых происшедшее расценивается как террористический акт.