Конституционный суд Российской Федерации признал статью 265 Уголовного кодекса РФ об уголовной ответственности лиц, оставивших место дорожно-транспортного происшествия, не противоречащей Конституции. Это решение было объявлено в среду в Москве на открытом заседании суда.

Поводом для проверки конституционности данной статьи послужила жалоба гражданина Алексея Шевякова. Как утверждал заявитель, "содержащейся в статье нормой по существу вводится уголовная ответственность за отказ содействовать в расследовании ДТП, а на виновного водителя возлагается обязанность сохранять и предоставлять правоохранительным органам доказательства своей вины". По мнению заявителя, "это противоречит положению статьи 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого".

Конституционный суд, который около полутора месяцев анализировал 265-ю статью УК на предмет ее соответствия Конституции, не усмотрел в ней противоречий с основным законом. "Обязанность оставаться на месте происшествия не препятствует праву не свидетельствовать против самого себя", - сказано в постановлении суда. В то же время суд подчеркнул, что "при установлении обстоятельств ДТП и возбуждении уголовного дела соответствующие должностные лица обязаны разъяснить виновному его право отказаться от дачи объяснений", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".