В ходе совместной операции сотрудников МВД и ФСБ в Москве задержан 47-летний предприниматель Александр Бабаян, хорошо известный в финансовых кругах страны. В столице он учредил ряд фирм, действующих в сфере рекламы. В частности, Бабаян - учредитель рекламной группы "Диана Стар" и фактический руководитель фирмы "Метрос-медиа", обладающей монопольным правом на размещение рекламы в столичном метро. Сотрудники МВД считают, что Бабаян одновременно является одним из руководителей так называемой "зеленоградской" организованной преступной группировки.

Одним из поводов к задержанию коммерсанта, как утверждает ИТАР-ТАСС, стала проверка рекламной деятельности московского метрополитена. Столичное метро получает от размещения рекламы 500 тысяч рублей ежемесячно, хотя реальный доход, по некоторым оценкам, составляет более двух миллионов долларов США.

Как сообщили в среду в МВД России, коммерсант был задержан во вторник днем у дома ╧ 24 по улице Большая Дмитровка. Операцию провели сотрудники Департамента экономической безопасности ФСБ России и оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. При личном досмотре у Александра Бабаяна было обнаружено и изъято удостоверение сотрудника Главной военной прокуратуры и разрешение на хранение служебного огнестрельного оружия. Сам предприниматель не скрывал своих приятельских отношений с высокопоставленными правительственными чиновниками и руководителями правоохранительных органов России, которым, по словам оперативников, Бабаян неоднократно "помогал деньгами".

В ходе обысков на московской квартире задержанного и его даче в Солнечногорском районе Подмосковья изъято восемь автомашин "Мерседес", ювелирные изделия на общую сумму свыше четырех миллионов долларов США, полтора миллиона долларов наличными, два пистолета ТТ и пистолет Марголина.

По данным МВД, ранее Александр Бабаян был дважды судим. В августе 1983 года за нанесение телесных повреждений сотруднику милиции он получил два года лишения свободы условно с привлечением к труду. А через год он был приговорен к шести годам лишения свободы за мошенничество. Однако уже в 1989 году Бабаян был освобожден и вернулся в Москву.

Во вторник коммерсант был задержан в порядке статьи 122 Уголовно-процессуального кодекса на трое суток. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за вымогательство в особо крупных размерах, совершенное в составе организованной группы.