Архив NTVRU.com

В Якутске житель Таджикистана взял в заложницы свою знакомую и потребовал самолет, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в МВД России. Оперативникам поступила информация о том, что в доме 30-летней женщины скрывается находящийся в федеральном розыске наркоторговец.

Для задержания подозреваемого была разработана специальная операция. В понедельник вечером сотрудники милиции прибыли по установленному адресу, чтобы задержать мужчину, но он оказал сопротивление.

Житель Таджикистана захватил в заложницы свою знакомую и потребовал оружие, бронежилет, автомобиль, самолет и 100 тыс. рублей. Более часа сотрудники милиции вели переговоры с преступником, после чего он сдался властям.

Заложница была освобождена, она не пострадала. По факту человека заложника возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

А в Казани преступник, захватив заложников, потребовал любовника жены и миллион долларов

Еще один случай захвата заложников был зарегистрирован в Казани. Как сообщает Regions.Ru, там психически больной взял в заложники жену и сына.

Мужчина, страдающий психическими заболеваниями, забаррикадировался в доме и взял в заложники свою жену и сына. Захватчик потребовал привезти любовника жены и 1 млн долларов.

На место происшествия первым приехал экипаж полка патрульно-постовой службы милиции, затем прибыли сотрудники МВД, МЧС, медики и пожарные. Операцией по обезвреживанию захватчика руководил заместитель министра внутренних дел РТ Рафил Нугуманов.

Для разрешения ситуации сотрудники МВД решили вызвать одного из старших офицеров УФСБ РФ по РТ, так как требовалась более высокая квалификация и опыт переговоров с захватчиками.

Офицер, фамилия которого не разглашается, более часа вел переговоры с захватчиком через закрытую дверь. Опытному сотруднику удалось уговорить впустить его в квартиру. Там он убедил мужчину отказаться от преступных намерений и сдаться. Из дома они вышли вдвоем. Заложники были освобождены.

Сейчас захватчик находится в больнице на освидетельствовании. После заключения врачей, будет приято судебное решение об отправке его на принудительное лечение.