В Нью-Йорке полицейские, отбиваясь от мужчины с топором, тяжело ранили прохожую
www.youtube.com
В Нью-Йорке полицейские, отбиваясь от мужчины с топором, тяжело ранили прохожую
 
 
 
В Нью-Йорке полицейские, отбиваясь от мужчины с топором, тяжело ранили прохожую
www.youtube.com

Полиция США выясняет мотивы вооруженного топором преступника, напавшего в районе Куинс в Нью-Йорке на четырех стражей порядка. Злоумышленник успел раскроить череп одному полицейскому, прежде чем был застрелен. При этом шальной пулей была тяжело ранена случайная свидетельница, пишет The New York Daily News. В интернете опубликована видеозапись нападения.

По одной из версий, убитый 32-летний Зейл Томпсон напал на полицейских по идейным соображениям, а произошедшее является терактом.

Томпсон напал на четырех полицейских, когда они в четверг около 14:00 стояли на Джамайка-авеню и снимались на память, позируя перед фотографом. Все они являются выпускниками Полицейской академии и получили дипломы 8 июля 2014 года, передает Reuters.

Не всем сотрудникам полиции удалось увернуться от топора, которым размахивал нападавший. Самые тяжелые увечья получил 25-летний офицер Кеннет Хили, получивший открытую черепно-мозговую травму с переломом черепа. А 24-летний полицейский Джозеф Микер был ранен в руку.

Двое сослуживцев пострадавших открыли огонь по мужчине с топором и застрелили его. Они сделали 19 выстрелов, причем одна из пуль угодила в 29-летнюю женщину, которая проходила мимо одного из соседних магазинов. Пострадавшую госпитализировали в критическом состоянии с огнестрельным ранением в поясницу. Однако врачи Jamaica Hospital сделали ей операцию, и состояние потерпевшей стабилизировалось.

В той же больнице находится и полицейский Кеннет Хили. Его состояние оценивают как критическое, но стабильное.

Добавим, что момент нападения на полицейских зафиксировала уличная камера наблюдения, а видео обнародовано полицией. Кроме того, место происшествия снимали на камеры своих телефонов прохожие. Записи показывают, что стрельба велась в многолюдном месте, в присутствии десятков людей.

(18+)

О погибшем преступнике известно, что он занимался серфингом и вырос в семье сотрудников правоохранительных органов. Томпсон жил в квартале Куинс-Вилледж, был прежде военнослужащим ВМС США, а в 2009 году поступил в Педагогический колледж Колумбийского университета. Правда, спустя год Томпсон бросил учебу.

Пока версия о теракте выглядит не слишком вероятной. Хотя полицейские установили, что недавно Томпсон в переписке с 49-летним Фрэнком Ша Франсуа в Facebook обсуждали терроризм. Но, по словам Фрэнка, они сошлись во мнении, что террористические методы недопустимы.

"Мы осудили все формы терроризма - иностранный терроризм, внутренний терроризм, терроризм отдельных групп и государственных режимов. Любой акт насилия, затрагивающий ни в чем не повинных людей, мы подвергли осуждению", - пояснил Фрэнк Франсуа.

По его словам, Томпсон был сторонником коллективных ненасильственных действий. Зейл также говорил, что граждане не должны поднимать руку на стражей порядка. Он понимал, что это равносильно самоубийству.

С другой стороны, в прессе появилась информация о том, что на странице в соцсети Facebook Томпсон фигурировал под именем Заим Фарук Абдул Малик. Это говорит в пользу версии, что он был приверженцем исламских радикалов, о чем пишет издание Twitchy.com.

Ролики, размещенные Томпсоном в интернете, также свидетельствуют о том, что он придерживался экстремистских взглядов, сообщает "Эхо Москвы".

84-летний дедушка Зейла Джон Хили шокирован поступком внука. "Это действительно страшно. И с каждым днем ситуация все ужаснее. Нападения на полицию становятся своеобразным "спортом", - отметил пенсионер.

Изучив информацию в компьютере Томпсона, следователи выяснили, что он искал в интернете информацию о террористической организации "Исламское государство" и об Афганистане. Однако пока в полиции склоняются к версии, что Зейл был психбольным, а не террористом, связанным с исламскими радикалами.

В связи с инцидентом в Куинсе и канадской Оттаве, где сторонник сирийских террористов убил солдата в почетном карауле и устроил стрельбу в парламенте, полицейское руководство Нью-Йорка призвало своих сотрудников усилить бдительность.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио оценил положительно действия полицейских. Он считает, что, обезвредив преступника с холодным оружием, выпускники Полицейской академии продемонстрировали хорошее владение теми навыками, которым их обучали. При этом де Блазио не стал заострять внимание на ранении случайной прохожей и на том, что стражи порядка выпустили в оживленном общественном месте почти два десятка пуль.