Жительница Омска упекла сына за решетку за кражу своих икон
НТВ
Жительница Омска упекла сына за решетку за кражу своих икон
 
 
 
Жительница Омска упекла сына за решетку за кражу своих икон
НТВ

Кировский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 41-летнего Александра Кочергина. Он признан виновным в краже предметов иконописи у собственной матери.

Александру Кочергину назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Омской области.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в пользу его матери 30 тысяч рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба (стоимости иконы "Святой Николай Чудотворец").

Как следует из материалов дела, днем 6 мая 2012 года Александр Кочергин тайно похитил из квартиры своей матери принадлежащие ей две иконы. А женщина подала заявление в полицию, добиваясь привлечения преступного родственника к ответственности.

Согласно заключению экспертов, пропавшая икона "Христос Вседержитель со святыми на полях" написана в XIX - начале XX века. Ее отличают "высокий стиль" иконного письма, тщательность отделки, утонченность в написании миниатюрных фигур на полях. Это произведение искусства имеет большую художественную и культурную ценность, а его стоимость составляет 30 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела Кочергин вину признал полностью и частично возместил ущерб, вернув икону "Христос Вседержитель со святыми на полях".

Однако вторая украденная икона такой же высокой стоимости - "Святой Николай Чудотворец" - не найдена до сих пор.

Александру Кочергину инкриминировали п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).