В Москве брат певца Сергея Лазарева осужден на 4 года строгого режима за наркотики
Фото: Дни.Ру/Артем Коротаев
В Москве брат певца Сергея Лазарева осужден на 4 года строгого режима за наркотики
 
 
 
В Москве брат певца Сергея Лазарева осужден на 4 года строгого режима за наркотики
Фото: Дни.Ру/Артем Коротаев

В среду Кунцевский суд Москвы приговорил к четырем годам заключения Павла Лазарева, который является братом популярного исполнителя Сергея Лазарева.

Родственник звезды эстрады признан виновным в незаконном обороте наркотиков, сообщает "РАПСИ" со ссылкой на пресс-секретаря суда Татьяну Даньшову. Отбывать наказание Лазарев будет в колонии строгого режима.

"Суд признал Лазарева виновным по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы", - отметила представитель суда. Подсудимый был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

В начале процесса Павел Лазарев просил рассмотреть его дело в особом порядке, сообщает Life News. А адвокат предоставил суду выписку из наркологической больницы о том, что его подзащитный неоднократно проходил лечение. "Последний раз это было 16 марта 2010 года", - уточнил защитник.

Прокурор заявил, что просит для Павла Лазарева наказания в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На это защитник ответил, что не имеет принципиальных возражений по сути обвинений, но призвал суд проявить профессионализм и приверженность духовным ценностям. "Эта болезнь, к сожалению, распространена по России, - заявил адвокат. - Он не единственный. Это не сенсация, а трагедия нашей страны".

Самого подсудимого защита охарактеризовала как "молодого красивого человека из хорошей известной семьи", который просто "пошел не тем путем". "Человек этот нуждается в лечении, а не в тюрьме. Его это убьет окончательно, - сказал адвокат. - Сейчас он лечится в частной клинике. Я прошу дать моему подзащитному шанс выжить и стать полезным".

После адвоката слово было предоставлено самому Лазареву. Мужчина расплакался и сказал, что не хочет лишать свою дочь отца. "Я смотрю на свою дочь, которая ходит в первый класс, и понимаю, что ей нужен отец, - проговорил перед судом Лазарев. - Больше так, как я живу, я жить не могу. Я все понял, все осознал и прошу суд дать мне шанс. Мне осталось лечиться совсем немного". Суд не внял этим доводам.

Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции в течение десяти суток.

Отметим, что в марте 2010 года еще один отпрыск звездной семьи получил похожее, но, по сути, гораздо более мягкое наказание. Тогда 4-летний срок условного заключения с испытательным периодом в 3 года назначили 26-летнему Денису Янковскому, который приходится внучатым племянником ныне покойному артисту Олегу Янковскому.