Ленинский районный суд Перми постановил избрать для депутата областного законодательного собрания от партии "Единая Россия" Игоря Пастухова, подозреваемого в изнасиловании подростка, арест
Депутаты Законодательного Собрания Пермской области
Ленинский районный суд Перми постановил избрать для депутата областного законодательного собрания от партии "Единая Россия" Игоря Пастухова, подозреваемого в изнасиловании подростка, арест Инцидент, в котором обвиняют Пастухова, произошел 19 августа. В селе Суда Уинского района в кабинете химии Пастухов изнасиловал мальчика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ленинский районный суд Перми постановил избрать для депутата областного законодательного собрания от партии "Единая Россия" Игоря Пастухова, подозреваемого в изнасиловании подростка, арест
Депутаты Законодательного Собрания Пермской области
 
 
 
Инцидент, в котором обвиняют Пастухова, произошел 19 августа. В селе Суда Уинского района в кабинете химии Пастухов изнасиловал мальчика
Комсомольская правда - Пермь
 
 
 
Игорь Пастухов не первый раз фигурирует в такого рода делах. Так, в 2003 году Игорь Пастухов уже подозревался в совершении в сауне насильственных действий сексуального характера в отношении молодого человека, однако тогда дело было закрыто за примирением
ЗВЕЗДА-ONLINE

Ленинский районный суд Перми в четверг постановил избрать в качестве меры пресечения для депутата областного законодательного собрания от партии "Единая Россия" Игоря Пастухова, подозреваемого в изнасиловании подростка, арест.

Во вторник областная прокуратура предъявила 44-летнему Пастухову обвинение по п. "д" части 2 статьи 132 УК РФ (совершение в отношении заведомо несовершеннолетних лиц действий сексуального характера), сообщила пресс-служба областной прокуратуры, которая занимается расследованием дела.

По данным "Нового региона", прошение об изменении меры пресечения прокуратура Пермской области мотивирует тем, что депутат Пастухов, "пользуясь своим служебным положением и дружескими связями со СМИ, правоохранительными органами, препятствовал следствию".

Суд счел представленные прокуратурой доказательства убедительными и избрал меру пресечения в отношении Игоря Пастухова - арест. Сам Пастухов, не дожидаясь оглашения решения по ходатайству прокуратуры, уехал.

Однако, как стало известно, Пастухов уже в ближайшее время будет заключен под стражу в СИЗО. Поскольку он - бывший сотрудник МВД, то будет содержаться в отдельной от уголовников камере, отметили в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении Пастухова было возбуждено в августе 2005 года по заявлению родителей 15-летнего жителя села Суда Уинского района Пермской области. Сроки передачи дела в суд пока не называются.

Подробности дела

Инцидент, в котором обвиняют Пастухова, произошел 19 августа, когда он приехал принимать школу к новому учебному году в селе Суда Уинского района. После приемки школы около полуночи для членов комиссии был устроен банкет. В это же время рядом со школой в местном клубе проходила ночная дискотека, куда отправились Игорь Пастухов и главный специалист СЭС Уинского района Марсель Мансуров.

По некоторым данным, Мансуров представил Игоря Пастухова группе подростков 13-16 лет, после чего они вместе пригласили мальчиков "посмотреть школу". Согласились двое 16-летних подростков. Перед входом в школу одному из подростков Пастухов якобы приказал остаться на улице, а второго мальчика повел на второй этаж в кабинет химии.

Затем в кабинете химии Пастухов изнасиловал мальчика. После этого, по данным "Пермского обозревателя", Пастухов предложил жертве поехать в город, пообещал денег и стал угрожать расправой, если тот не подчинится.

Подросток, испугавшись угроз, согласился, но как только они вышли на улицу, вырвался и убежал. Изнасилованный мальчик, по данным издания, рассказал о случившемся одной из учительниц, однако та предложила ему "смириться". Тогда мальчик рассказал о факте изнасилования своей приемной матери, которая и подала заявление в милицию. Мать и отца подростка лишили родительских прав, поэтому опекунство над ним оформил его дядя.

В 2003 году Пастухов также обвинялся в изнасиловании молодого человека

Игорь Пастухов не первый раз фигурирует в такого рода делах. Так, в 2003 году Игорь Пастухов уже подозревался в совершении в сауне насильственных действий сексуального характера в отношении молодого человека, однако тогда дело было закрыто за примирением сторон.

По другой версии, не обошлось без вмешательства высокопоставленных лиц, поскольку в тот день в сауне вместе с Пастуховым были депутат ЗС Игорь Шубин (тоже "Единоросс"), директор "Пермэнерго" Андрей Киташев, вице-губернатор Морозов.

Тогда расследование началось после того, как в ночь с 15 на 16 июня 2003 года в ОВД Индустриального района обратился молодой человек, который утверждал, что его изнасиловали в сауне завода "Эвестур". На место выехала группа реагирования, которая обнаружила там несколько мужчин. В их числе был и генеральный директор завода Игорь Пастухов. После предварительного разбирательства все участники ночного происшествия были отпущены домой.

Пастухов, вскоре после инцидента отправившийся на отдых в Турцию, тогда заявил, что вся эта история - "чистой воды провокация". Он заявил, что никто не отрицает присутствия пострадавшего Руслана Шартдинова в сауне. Он якобы пришел туда сам попариться. Однако, по словам Пастухова, все остальное было похоже на "спланированную акцию".

По словам Пастухова, он сразу предложил провести все необходимые мероприятия: осмотр, экспертизу. Но молодой человек, якобы потерпевший, от экспертизы почему-то отказался. Тогда же появились сообщения, что Пастухов предложил потерпевшему 45000 долларов. Сам Пастухов это отрицает и говорит, что он видел письменное объяснение "клеветника", который написал, что был пьян, "наговорил с три короба" и сейчас раскаивается.

Справка

Игорь Васильевич Пастухов родился в 1961 году в деревне Губаны Уинского района. Окончил Пермский сельскохозяйственный институт и Академию государственной службы, Высшие курсы МВД СССР, специальность "Юриспруденция"; Пермский филиал Уральской академии государственной службы при Президенте РФ.

В Законодательное собрание Пермской области был избран в декабре 2001 года. В областном парламенте сейчас занимает пост заместителя председателя комитета по региональной политике. Член депутатских групп "Диалог" и "Единая Россия". Является автором более 50 законопроектов, одобренных Законодательным собранием Пермской области.

Считается одним из самых главных сторонников новой системы финансирования Пермского отделения фонда обязательного медицинского страхования.

Женат, имеет троих детей.