Японский ресторан в центре Петербурга ограблен c криком: "Налоговая полиция!"
Архив NEWSru.com
Японский ресторан в центре Петербурга ограблен c криком: "Налоговая полиция!"
 
 
 
Японский ресторан в центре Петербурга ограблен c криком: "Налоговая полиция!"
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге в понедельник утром был ограблен ресторан японской кухни "Гиннотаки" на проспекте Чернышевского, 17. В результате ресторан лишился около 400 тысяч рублей - всей выручки за пятницу и минувшие выходные.

По данным следствия, деньги в сумке в расположенный рядом с рестораном банк переносили сотрудница бухгалтерии заведения и охранник, который не имел ни лицензии, ни специальных средств защиты. В этот момент к сотрудникам ресторана подошли трое мужчин. По словам свидетелей, нападавшие не прятались и не маскировались.

С криком: "Налоговая полиция!" неизвестные приковали охранника к решетке, отделяющей проезжую часть от тротуара, оттолкнули девушку-бухгалтера и вырвали сумку, с которой и скрылись.

В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа. По некоторым данным, все происходящее на улице фиксировалось двумя камерами слежения. Записи сейчас просматриваются оперативниками, сообщает Фонтанка.ru.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что хищения средств коммерческих организаций чаще всего спровоцированы недостаточными мерами безопасности, предпринимаемыми их руководителями при хранении и транспортировке крупных сумм.

Одно из последних нападений - в Гатчине, когда была похищена выручка магазина по реализации автозапчастей, закончилась смертью человека и ранением еще троих. При этом, по некоторой информации, до недавнего времени выручка магазина транспортировалась двумя девушками-сотрудницами, без охраны, и только незадолго до нападения к инкассации денег были привлечены охранники.