На Кубани арестованы сотрудники ФСКН, купившие себе 38 кг наркотиков
Архив NEWSru.com
На Кубани арестованы сотрудники ФСКН, купившие себе 38 кг наркотиков
 
 
 
На Кубани арестованы сотрудники ФСКН, купившие себе 38 кг наркотиков
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае полиция арестовала двух оперативников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которые заключили сделку по покупке нескольких десятков килограммов наркотических средств.

Уголовное дело возбуждено в отношении старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного Усть-Лабинского межрайонного отдела ФСКН, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы регионального следственного управления Ивана Сенгерова.

По версии следователей, работники наркоконтроля встретились с наркозависимым местным жителем, которого знали по роду профессиональной деятельности. Они потребовали, чтобы наркоман приобрел для них семена мака, содержащие примеси маковой соломы. В случае отказа наркополицейские угрожали привлечь его к уголовной ответственности.

Мужчина согласился выполнить эти требования, но сообщил о данном факте в правоохранительные органы. Тем временем наркополицейские передали мужчине 135 тысяч рублей для закупки "зелья".

Операция по задержанию злоумышленников прошла с участием сотрудников ФСБ во время передачи им двух мешков с наркотическим средством и 4 тысяч рублей в качестве сдачи.

Следствие рассматривает в качестве одной из версий приобретение арестованными наркотиков для последующей незаконной реализации. Задержанным инкриминируют ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.228 (незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ .

Следователь организовал наркотрафик меж двух столиц

В Петербурге следователю регионального управления ФСКН предъявлено обвинение в незаконном обороте сильнодействующих веществ, сообщает BaltInfo со ссылкой на пресс-службу следственного управления.

Как следует из материалов уголовного дела, 28-летний следователь 2-го отдела следственной службы УФСКН Петербурга и Ленинградской области, лейтенант полиции Максим Кравченко "организовал незаконную пересылку сильнодействующих веществ в целях сбыта в крупном размере из города Магнитогорска в Петербург, а из Петербурга в Москву и Муром".

В банду офицера-наркобарона входили граждане Гончаров и Грибов, а также неустановленные лица. Группировка действовала с сентября 2010 по март 2011 годов.

По ходатайству следователя в отношении Кравченко судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на проверку имеющейся информации о совершении Кравченко и другими соучастниками аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта в крупном размере), продолжается.