Мохаммед и Джамила М'Барек
7sur7.be
Мохаммед и Джамила М'Барек
 
 
 
Мохаммед и Джамила М'Барек
7sur7.be

Во Франции в Ницце начался суд по делу об убийстве английского лорда, графа Шефтсбери, в котором обвиняли русскую мафию. При расследовании было установлено, что с графом расправилась его жена, бывшая девушка из эскорт-агентства. Как заявила нидерландка тунисского происхождения, третья супруга графа, на их браке лежало проклятие.

45-летняя Джамила М'Барек обвиняется в том, что она заплатила своему 43-летнему брату Мохаммеду М'Бареку за то, чтобы он задушил Энтони Эшли-Купера, лорда Шефтсбери, в Каннах на Французской Ривьере.

Напомним, что после исчезновения графа была версия, что к этому преступлению причастна русская мафия. По данным правоохранительных органов, мафиози из России владели некоторыми имеющими сомнительную репутацию клубами, куда британский граф любил заходить в поисках женского общества.

Однако уже в марте 2005 года в убийстве призналась жена графа. По версии обвинения, Джамила наняла брата за 100 тыс. фунтов, чтобы тот расправился с 66-летним лордом Шафтсбери, так как она боялась, что потеряет все в случае развода. Отношения между супругами в последние годы их совместной жизни не ладились.

На суде накануне госпожа М'Барек заявила, что ей вовсе не нужно 6-миллионное состояние мужа, она также якобы не претендует на его недвижимость, в том числе британское имение площадью в 9 тыс. акров в Уимборне-Сент-Джайлз (графство Дорсет).

"Я всегда жила зажиточно. Брак с ним был для меня как проклятие", – сказала госпожа М'Барек. Она появилась в суде в белой блузке и джинсах от известного дизайнера. "Я говорю от всего сердца. Это трагедия, проклятие. Я это чувствую ежеминутно: когда прогуливаюсь, когда ем, когда пью. Деньги мне стали ненавистны. Но на этом суде все помешаны на деньгах – "деньги", "деньги", "деньги", - добавила заказчица убийства мужа.

М'Барек рассказала суду о том, как ее брат задушил лорда Шафтсбери в ее квартире в Каннах в ноябре 2004 года.

"Я не хотела смотреть на их драку, – рассказала Джамила. – На полу была кровь. Я не знала, чья это кровь – моего брата или моего мужа. Брат никак не мог поверить, что мой муж мертв. Брата вырвало. Он все время твердил: "Я тебя люблю, Энтони". Мой брат был весь мокрый от пота – казалось, он свалился в бассейн. Все детали мне вспомнить трудно. Прошло уже два с половиной года". О процессе пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Хотя М'Барек была, по ее словам, шокирована убийством, она все же поехала вслед за братом к ущелью неподалеку, куда они и бросили тело лорда Шафтсбери. Через пять месяцев труп был найден.

Как рассказала на суде женщина, брат заставил ее положить тело в багажник и ехать за ним. Якобы она была уверена, что они едут в больницу. М'Барек трижды звонила своему убитому мужу на мобильный телефон. "У меня в голове не укладывалось, что он мертв, – сказала она. – Все было как в кино; я не могла поверить, что все это случилось на самом деле".

Между тем, согласно данным следствия, на следующей неделе после смерти лорда Шафтсбери госпожа М'Барек перевела на банковский счет своего брата сумму, эквивалентную 100 тыс. фунтов.

Непосредственный убийца графа - брат госпожи М'Барек - продолжает утверждать, что это был несчастный случай, и он невиновен.

Хотя брат уже признался в том, что "случайно" задушил лорда Шафтсбери, оба подсудимых отрицают обвинение в заговоре с целью убийства. М'Барек, которую содержат под стражей в Ницце все это время после ее ареста два года назад, рассказала, что в месяцы, предшествовавшие его смерти, граф превратился в помешанного на сексе алкоголика и наркомана, зависимого от кокаина и виагры. Он вел себя буйно и агрессивно.

На процессе из членов семьи Шафтсбери во вторник присутствовали 27-летний сын и наследник графа Ник Эшли-Купер, 12-й граф Шафтсбери. 11-й граф Шафтсбери – старший брат Ника, носивший, как и отец, имя Энтони, умер от разрыва сердца в возрасте 27 лет спустя несколько месяцев после смерти отца.

Адвокат госпожи М'Барек, Франк Де Вита, признал, что его клиентка брала деньги за сексуальные услуги с богатых мужчин. В качестве доказательства своей невиновности она перечислила своих знаменитых "любовников" – назвав в том числе актеров Джорджа Клуни и Брюса Уиллиса, а также теннисиста Бьерна Борга. Госпожа М'Барек утверждает, что ее "интимные связи" с такими богатыми мужчинами подтверждают, что в деньгах графа она не нуждалась.

Однако все трое "любовников" отказались явиться в суд, а судья не имеет полномочий принудить их к этому.

Госпожа М'Барек, мать двоих детей, рожденных в предыдущем браке с неким голландским бизнесменом, утверждает, что в последние месяцы жизни лорд Шафтсбери увлекся 33-летней марокканкой по имени Надя Орша. Судебный процесс продолжается.