Александр Уманский
BBC News
Александр Уманский
 
 
 
Александр Уманский
BBC News

Суд присяжных в Лос-Анджелесе в среду приговорил 34-летнего выходца из Одессы Петра Крылова к пожизненному заключению. Как сообщалось ранее, месяц назад присяжные признали его виновным в похищении и убийстве четырех иммигрантов из бывшего СССР.

Представители обвинения требовали смертной казни. Именно такой приговор в начале 2007 года был вынесен двоим подельникам Крылова - приехавшему в США из России Юрию Михелю и гражданину Литвы Юриусу Кадамовасу.

Крылову также инкриминировали попытку побега из лос-анджелесской тюрьмы. При обыске в его камере были обнаружены инструменты, с помощью которых он проделал дыру в стене. Однако на суде это обвинение было снято.

Адвокаты подсудимого настаивали на том, что Крылов попал под сильное влияние Михеля и Кадамоваса, которому не мог сопротивляться. Подельники якобы угрожали смертью Крылову, его жене, ребенку и близким родственникам, оставшимся на Украине.

Между тем, как было доказано в суде, именно Крылов навел похитителей на своего бывшего работодателя Александра Уманского и участвовал в похищении четырех человек. По данным обвинения, лидеры банды заплатили Крылову за содействие в похищении Уманского 10 тысяч долларов, а в похищении миллионера Георгия Сафиева и его партнера, звукооператора Ника Харабадзе - более 70 тысяч, сообщает BBC.

На суде представители обвинения пытались доказать, что в случае с Крыловым речь вряд ли шла о запугивании, так как при обыске в доме Крылова были обнаружены фотографии, на которых "терроризируемый" участвует в застолье с Михелем. Изъятые документы свидетельствовали и о том, что в марте 2002 года Крылов собирался поехать в Юту на охоту вместе с Михелем и Кадамовасом.

Как было установлено, 17 ноября 2001 года, в день убийства Уманского, домой к Крылову приходили двое сотрудников ФБР, выяснявшие, где может находиться его бывший хозяин. Во время этого разговора Уманский был еще жив, и Крылов знал, что его держат в доме Кадамоваса. Но он промолчал об этом и пытался перевести подозрение на других работников похищенного.

Впоследствии ФБР установило по телефонным счетам, что сразу после визита следователей Крылов начал перезваниваться с одним из главарей банды. В конце дня Уманского задушили и повезли на север Калифорнии к мосту через водохранилище Нью-Мелонес, с которого сбрасывались трупы убитых.

Банда, в которую входит Петр Крылов, действовала в США 2001-2002 годах. Преступники похищали российских иммигрантов в Лос-Анджелесе. Они получили выкупы на общую сумму 1,2 млн долларов.

В январе Юрий Михель и Юриус Кадамовас были признаны виновными в захвате заложников, повлекшем их гибель, а также в преступном сговоре. По данным прокуратуры, возглавляемая ими группировка в конце 2001 года - начале 2002 захватила в заложники и впоследствии убила пятерых человек.

Злоумышленники планировали аналогичные преступления в ряде штатов, но полиции удалось арестовать их и таким образом не допустить повторения трагедии. Причем заложников убивали в независимости от того, выплачивали за них требуемые суммы или нет.

Первой жертвой преступников стал Мейер Мускатель, предприниматель, занимавшийся ремонтом недвижимости. Затем была убита финансовый консультант Рита Пеклер. Следующей жертвой стал Александр Уманский, занимавшийся дорогим автомобильным оборудованием.

Скоро внимание преступников привлек российский бизнесмен Георгий Сафиев, магнат с Беверли-Хиллз, которого они объединили с 29-летним актером Николаем Харабадзе. Сафиев хотел снять с его участием фильм о человеке-амфибии.

Девушка Кадамоваса Наталья Соловьева попыталась заманить молодого актера на предприятие любовника якобы для встречи с представителями Голливуда. Когда молодой человек вошел, его окружили вооруженные люди и приковали к стулу наручниками. Ему велели позвонить Сафиеву и позвать его на деловую встречу, пообещав билеты на церемонию вручения "Золотого глобуса". Тела Сафиева и Харабадзе тоже отвезли к водохранилищу.

Только в начале 2002 года агенты ФБР раскрыли все эти преступления, и члены банды были арестованы.