В ЮАР школьник с топором порубал прохожих: 15 жертв
Архив NEWSru.com
В ЮАР школьник с топором порубал прохожих: 15 жертв
 
 
 
В ЮАР школьник с топором порубал прохожих: 15 жертв
Архив NEWSru.com

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) полиция задержала ученика одной из школ, который бросался на прохожих с топором. В итоге три человека были убиты, а еще 12 получили ранения.

Кровавое побоище разыгралось в городе Мэйфлауэр, расположенном на северо-востоке ЮАР, недалеко от Эрмело в провинции Мпумаланга. Там 20-летний молодой человек, который все еще учится в средней школе, вооружился топором и принялся убивать случайных встречных. Жертвами психопата-убийцы стали 70-летняя женщина, а также шестимесячный ребенок и его мать, сообщает iafrica.com.

Даже полицейские шокированы произошедшим и не знают, как объяснить трагедию. "Мы не знаем, что стало причиной этого ужасающего преступления, - отметили в полиции. - Он (злоумышленник) наносил удары наугад".

Пять человек, в том числе 10−летний ребенок, находятся в больницах в тяжелом состоянии, сообщает Infox.ru со ссылкой на радиостанцию SAfm. Преступник также госпитализирован с ранением головы, которое ему нанесли местные жители, пытавшиеся его остановить.

По предварительной информации, школьник страдал психическим расстройством. Еще в минувшую пятницу родственники подозреваемого связались с полицией и жаловались на то, что юноша ведет себя буйно, пояснил пресс-секретарь полиции Мэйфлауэра капитан Сабело Млангени. Однако к моменту прибытия врачей молодой человек уже успокоился, а потому его не стали госпитализировать. Впрочем, в воскресенье утром ярость вернулась к юноше, после чего домочадцам даже пришлось связать его и оставить лежать на полу.

"Он каким-то образом освободился, взял топор и напал на брата, - добавил Млангени. - После этого вышел на улицу и начал рубить людей". Позднее преступник зашел в дом одинокой 70-летней женщины и ударил ее по голове. Пенсионерка скончалась на месте происшествия.

"Затем он вышел обратно на улицу и ударил по голове ребенка, которого несла на спине 16-летняя мать, а потом и ее саму", - сообщил Млангени.

Когда прибыла полиция, молодой человек был вооружен уже лопатой. При задержании подозреваемого один из трех полицейских тоже получил ранение руки. Служители закона буквально вырвали юношу из рук разгневанных местных жителей, которые готовились линчевать психопата. "К этому времени собрались жители, и полиции пришлось его (подозреваемого) защищать, так как они хотели вытащить его из микроавтобуса и отомстить ему", - заключил пресс-секретарь.

В понедельник подозреваемого выписали из клиники, где он находился под охраной полиции, и тут же взяли под арест. В ближайшее время задержанный будет отправлен в психиатрическую клинику Weskoppies для проведения экспертизы.