Глава МВД Рашид Нургалиев
Архив NEWSru.com
Глава МВД Рашид Нургалиев
 
 
 
Глава МВД Рашид Нургалиев
Архив NEWSru.com

Глава МВД Рашид Нургалиев на межрегиональном совещании в Ессентуках по вопросам борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом. сообщил, что количество нераскрытых преступлений по итогам 2003 года увеличилось на 25 процентов и превысило 1 миллион.

Министр подчеркнул, что среди преступлений преобладают тяжкие и особо тяжкие, и "это рождает атмосферу безнаказанности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает, что за последние десять лет преступность достигла такого уровня, что превратилась в национальную угрозу безопасности России.

Выступая на совещании руководителей органов внутренних дел в Ессентуках, Нургалиев отметил, что основным приоритетом является защита законных прав и интересов граждан от преступников, сообщает РИА "Новости". "В 2003 году работа носила более системный характер",- сказал он, отметив тенденцию улучшения в реагировании на преступления и их регистрацию.

По словам Нургалиева, несмотря на то, что в органах МВД располагают фактами о коррупции чиновников, под уголовное преследование попадают в основном чиновники невысокого ранга.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин по этому поводу заявил, что "по-прежнему много вопросов к качеству и достоверности ведомственной статистики" органов МВД.

"За рамками регистрации остается не только латентная, но и явная преступность, все еще "в ходу" такие старые приемы, как отказ от возбуждения уголовных дел, и даже прямая фальсификация статистических отчетов", - заявил он на межрегиональном совещании в Ессентуках по вопросам борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом.

Путин также отметил, что велико количество нераскрытых преступлений, а нарушение принципа неотвратимости наказания потворствует преступности и негативно влияет на общественную мораль.

Владимир Путин считает, что "рост преступности обуздать пока не удается". Выступая на совещании по безопасности в Южном федеральном округе, президент подчеркнул, что "крайне велика доля преступлений против личности, в том числе, тяжких и особо тяжких".