Саратовский областной суд подтвердил приговор, вынесенный местному жителю Андрею Шутову 1987 года рождения
Архив NEWSru.com
Саратовский областной суд подтвердил приговор, вынесенный местному жителю Андрею Шутову 1987 года рождения
 
 
 
Саратовский областной суд подтвердил приговор, вынесенный местному жителю Андрею Шутову 1987 года рождения
Архив NEWSru.com

Саратовский областной суд подтвердил приговор, вынесенный местному жителю Андрею Шутову 1987 года рождения. Он признан виновным в покушении на убийство женщины, которую случайно встретил на улице. Шутов бил ее ножом от обиды на любителей компьютерных игр, которые не захотели с ним общаться в виртуальном пространстве.

По решению суда Андрей Шутов проведет за решеткой 14 лет. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему ограничили свободу еще на один год и шесть месяцев, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что рано утром 14 ноября 2015 года Шутов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у одного из жилых домов на проспекте Строителей в Саратове, встретил ранее незнакомую 53-летнюю женщину. Злоумышленник напал на нее сзади, обхватил рукой и закрыл ей рот, перекрыв доступ воздуха. Помешав потерпевшей крикнуть и позвать на помощь, Шутов нанес ей не менее девяти ударов ножом в живот и грудь.

От полученных ран потерпевшая упала и потеряла сознание. А нападавший, похитив у женщины сумку, в которой находились личные вещи и 4,5 тысячи рублей, скрылся.

Пострадавшую нашли прохожие. Женщину госпитализировали в медицинское учреждение, где ей оказали необходимую помощь.

В суде Шутов рассказал, что в ночь на 14 ноября 2015 года играл в компьютерные игры и употреблял спиртное, а утром решил напасть на первого встречного. Для этого мужчина вооружился кухонным ножом, вышел на улицу, где и догнал незнакомую женщину.

По словам подсудимого, он не хотел убивать потерпевшую.

Шутов также рассказал, что он "буквально жил в компьютерных играх, посвящая им все свободное время, и под их влиянием у него часто возникало желание применить нож в отношении живого человека".

Утром 14 ноября его из-за хороших результатов в игре исключили соперники. Это сильно разозлило мужчину, и он решился реализовать свое давнее желание и испытать новые ощущения.

Геймера признали виновным по п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей"), а также по ч. 3 ст. 30 - п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ.

12 апреля 2016 года Ленинский районный суд вынес Шутову приговор, который мужчина обжаловал. В апелляции Шутов указал "на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильную юридическую оценку содеянного, нарушение уголовно-процессуального закона". Однако судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда признала жалобу Шутова необоснованной и оставила приговор без изменения.