В Мексике украли грузовик с американскими визами
Global Look Press
В Мексике украли грузовик с американскими визами
 
 
 
В Мексике украли грузовик с американскими визами
Global Look Press

Грузовой автомобиль, который должен был доставить одобренные американские визы из США в Генконсульство страны в Гвадалахаре, исчез где-то на севере Мексики. Вместе с ним похищены документы граждан, подававших заявки на американские визы в Монтеррее и Гвадалахаре.

Мишель Ли, специалист по связям с общественностью американской дипмиссии, заверил El Financiero, что все визы будут оформлены заново и доставлены заявителям. Количество пострадавших не уточняется, но, как предполагают СМИ, речь идет о сотнях мексиканцев.

Пограничные службы США и Интерпол уже поставлены в известность о краже документов. Как уверяют дипломаты, информация о пропавших визах уже внесена в компьютерные системы, это должно помешать злоумышленникам проникнуть на территорию Соединенных Штатов.

"Мы пытаемся сообщить всем заявителям, что им необходимо связаться с нами по этому вопросу, а также принять меры для предотвращения злоупотреблений с помощью украденной личной информации согласно рекомендациям Федеральной торговой комиссии США", - добавил Ли.

Посольство США в Мехико и генконсульства в Гвадалахаре и Монтеррее работают в тесном контакте с местной полицией, надеясь найти и привлечь виновных к ответственности.

Как уточняет Terra.com, Генконсульство США в Монтеррее входит в пятерку наиболее активных в части выдачи американских виз во всем мире. Оно обслуживает жителей пяти мексиканских штатов - Сакатекаса, Сан-Луис-Потоси, Тамаулипаса, Коауилу и Нуэво-Леона.

В правоохранительных органах Мексики полагают, что за похищением могут стоять наркокартели, заинтересованные в переправке нелегальных мигрантов из Центральной Америки в США.