Олег Косенков
Правительство Калининградской области
Олег Косенков

В административном центре Калининградской области в результате поджога нанесен ущерб иномарке, принадлежащей высокопоставленному спортивному чиновнику. А владелец машины несколько дней назад попал в больницу с ножевыми ранениями.

В ночь на вторник на охраняемой стоянке в Калининграде был подожжен автомобиль Mitsubishi Pajero, который принадлежит 40-летнему региональному министру спорта Олегу Косенкову. По данному факту проводится разбирательство, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник не уточняет, подлежит ли иномарка восстановлению. Но пожар был настолько сильным, что от него пострадали и другие автомашины на парковке. Это видно на ролике, размещенном в сети "ВКонтакте" изданием "Новый Калининград".

(18+)

По словам руководителя пресс-службы УМВД по Калининградской области Светланы Поставничей, от действий поджигателей серьезные повреждения получили сразу 8 автомобилей.

А охранники автостоянки рассказали, что вместе с автомобилем министра спорта сгорела машина и его гражданской супруги. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Пресса также отмечает, что в декларации министра о доходах за 2013 год за ним не числилось ни одного транспортного средства.

Добавим, что для Олега Косенкова это уже второе криминальное происшествие за три дня. В минувшую субботу около 11:00 двое неизвестных напали на министра и нанесли ему три непроникающих колото-резаных ранения в спину. Это произошло на улице Соммера, когда Косенков шел к своему автомобилю, чтобы посетить соревнование по гребле, пишет "Клопс.ru".

"Моросил дождь, я шел под зонтом. Внезапно ко мне подбежали двое неизвестных, они ничего не говорили", - пояснил чиновник.

Со слов министра, он пытался преследовать нападавших, но бежать не смог. Примечательно, что преступление было совершено буквально в нескольких метрах от пункта участковых уполномоченных полиции на улице Иванникова. Но первыми помощь пострадавшему оказали случайные прохожие, которые вызвали скорую помощь. Косенкова доставили в больницу и прооперировали.

Очерчен круг подозреваемых

Министр теряется в догадках, кто мог организовать нападение. "Бизнесом я не занимаюсь. Со всеми подведомственными учреждениями у меня конструктивные отношения, - сказал Олег Косенков. - Самое главное, по словам врачей, сейчас моей жизни ничего не угрожает, но придется провести в больнице еще 7-10 дней, восстановить поврежденные мышцы спины".

Чиновнику обидно лежать на больничной койке, когда идет подготовка к матчам группового этапа мировой лиги по волейболу. "Уже в пятницу в Калининграде будут играть сборные России и США. Это грандиозное событие, надеюсь, калининградцы придут и поддержат нашу сборную!" - добавил раненый министр.

Он продолжает руководить ведомством из больничной палаты, где Косенкова навещает по рабочим делам заместитель.

Найти нападавших полиции пока не удалось. Но круг подозреваемых уже определен. По словам в.р.и.о. начальника уголовного розыска регионального УМВД Сергея Порывакина, правоохранительными органами прорабатываются различные версии, но основная связана с работой Олега Косенкова в областном правительстве.

Олег Косенков родился 30 апреля 1974 года в Калининграде, закончил исторический факультет Калининградского государственного университета. С 1996 по 1997 год он проходил срочную службу в армии. Косенков начинал работать педагогом в школе N20, затем стал ее директором. В декабре 2010 года он был назначен на должность руководителя агентства по спорту Калининградской области.

Олег Косенков является мастером спорта России и отличником физической культуры и спорта.