В пятницу Международный трибунал ООН по Руанде вынес максимально суровый приговор первой женщине, обвиняемой в организации геноцида над представителями племени тутси
genderacrossborders.com
В пятницу Международный трибунал ООН по Руанде вынес максимально суровый приговор первой женщине, обвиняемой в организации геноцида над представителями племени тутси
 
 
 
В пятницу Международный трибунал ООН по Руанде вынес максимально суровый приговор первой женщине, обвиняемой в организации геноцида над представителями племени тутси
genderacrossborders.com

В пятницу Международный трибунал ООН по Руанде вынес максимально суровый приговор первой женщине, обвиняемой в организации геноцида над представителями племени тутси. Прежняя высокопоставленная чиновница получила пожизненный срок лишения свободы, пишет газета The Guardian.

Бывшего министра по делам семьи в правительстве Руанды Полину Нирамасухуко признали виновной по семи из 11 эпизодов. Она не только участвовала в организации массового истребления людей, но и подстрекала собственного сына насиловать женщин из неугодного племени.

Вместе с Нирамасухуко пожизненный срок получил и ее отпрыск - Арсен Шалом Нтахобали.

Нирамасухуко была арестована в Кении в 1997 году, а спустя 12 лет предварительное расследование было закончено и обвинение потребовало приговорить ее к пожизненному заключению. Согласно выводам прокуратуры, Полина Нирамасухуко сознательно добивалась истребления народа тутси в провинции Бутаре на юге Руанды, передает Agence France-Presse.

Адвокаты осужденной настаивали на ее невиновности. В частности, они оспаривали утверждение обвинения, что министр по делам семьи приказывала своему сыну насиловать женщин тутси.

Напомним, жертвами 100-дневного геноцида в Руанде стали, по разным оценкам, от 500 тысяч до миллиона человек (пятая часть населения страны). Большинство жертв составили тутси, которых правительство, состоявшее из представителей племени хуту, обвинило в попытке поработить население Руанды. В числе погибших были также и хуту, выступавшие против геноцида, которых обвинили в предательстве интересов народа.

Как следует из материалов дела, с апреля по июнь 1994 года Полина Нирамасухуко и ее сын лично руководили вооруженными отрядами хуту, которые похитили сотни представителей племени тутси. Потом эти люди были убиты.

В процессе этих карательных акций Полина Нирамасухуко издевалась над заложниками. Она нередко приказывала жертвам раздеться, после чего их затаскивали в грузовики и увозили на расправу, передает телерадиокомпания BBC.

Кстати, местный чиновник, подчинявшийся Полине Нирамасухуко, выступал против этих репрессий. И тогда министр уволила его, после чего противник геноцида исчез.

В конце 1994 года в танзанийском городе Аруша был учрежден Международный трибунал ООН, который занялся расследованием преступлений периода геноцида. Аресты высших чиновников и представителей силовых ведомств, подозревавшихся в преступлениях против человечности, продолжались до начала 2000-х годов. Первые приговоры по этим делам были вынесены в 2008 году.

Отметим, что Полина Нирамасухуко стала первой женщиной, приговоренной международным судом по обвинению в преступлениях против человечности.

Вместе с бывшим министром и ее сыном осуждены еще несколько человек. Экс-мэр Эли Ндаямбаже получил пожизненный срок, а еще три фигуранта - от 25 до 35 лет тюрьмы.

Судебный процесс длился свыше 700 дней и за это время были заслушаны показания 180 свидетелей.

Между тем, Полина Нирамасухуко это не единственная представительница слабого пола, обвиненная в геноциде. Аналогичное обвинение предъявлено бывшему лидеру боснийских сербов Биляне Плавшич. Но в 2000 году этот пункт с нее сняли по причине заключенной сделки со следствием.

Кроме того, довольно много женщин были признаны виновными в геноциде в руандийских судах. В частности, в 2009 году там вынесли приговор 61-летней Агнес Нтамабиариро, бывшему министру юстиции.

А в Бельгии за истребление людей осудили двух монахинь.