В Бразилии полиция нашла подземный ход, прорытый для ограбления банка во время матча национальной сборной на ЧМ
Архив NEWSru.com
В Бразилии полиция нашла подземный ход, прорытый для ограбления банка во время матча национальной сборной на ЧМ
 
 
 
В Бразилии полиция нашла подземный ход, прорытый для ограбления банка во время матча национальной сборной на ЧМ
Архив NEWSru.com

Бразильские полицейские предотвратили ограбление банка, которое преступники планировали совершить во время матча национальной сборной на чемпионате мира (ЧМ) по футболу.

Ограбление банка в городе Сан-Жозе-дус-Кампус (97 километров от Сан-Паулу) было приурочено к игре национальной сборной, которая должна состояться в пятницу, пишет The People's Daily. Расчет преступников был на то, что с одиннадцати часов все бразильцы, включая охранников, прильнут к экранам телевизоров, чтобы болеть за свою футбольную команду, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции. В то же время и в банках будет нерабочий день.

Готовясь к ограблению, злоумышленики прокопали целых два подземных лаза. Один из них, длиной 300 метров, соединил жилой дом с тоннелем ливневой канализации. Оттуда второй подземный ход длиной еще 100 метров вел непосредственно к помещению хранилища Центробанка, располагающегося на территории местного отделения коммерческого Банка Бразилии.

Преступникам оставалось только взломать бетонный пол хранилища, что они и намеревались сделать во время матча, когда каждый гол своей команды на ЧМ бразильцы обычно сопровождают громким ликованием и разрывами петард.

Полиция начала расследование после того, как работники банка и обитатели соседних домов обратили внимание на странные звуки, периодически раздававшиеся откуда-то из-под земли. В доме, где начинался первый подземный ход, был задержан один подозреваемый. Сейчас он дает показания.

Также полиция нашла в доме оборудование преступников, которое они намеревались использовать при ограблении. Изъято оружие, большое количество боеприпасов, тележки, на которых преступники собирались перевозить похищенное по тоннелям, и рации, настроенные на полицейскую волну.

По расчетам следователей, в ограблении должна была участвовать банда из, по меньшей мере, 15 человек. На их поиск брошены силы криминальной полиции Сан-Паулу.

"Ограбление века"

Пять лет назад бразильские грабители уже продемонстрировали беспрецедентное умение рыть подземные ходы в денежные хранилища. Тогда преступникам удалось совершить крупнейшее в истории страны ограбление, похитив 71 миллион долларов.

Летом 2005 года злоумышленники незаметно проникли в банк Форталезы на северо-востоке Бразилии. Причем об этом стало известно только сутки спустя, когда банковские служащие пришли на работу.

Как установили следователи, преступники взяли в аренду дом, расположенный напротив финансового учреждения, и из него прорыли под землей 80-метровый подземный ход к хранилищу банка. Для проникновения внутрь грабители использовали лопаты, кирки, пилы и дрели. При этом преступникам пришлось немало потрудиться, чтобы пробить железобетонный пол хранилища толщиной более одного метра.

Злоумышленники также сконструировали своеобразную лебедку, с помощью которой можно было достаточно быстро переместить денежную наличность по прорытому тоннелю.

Несколько лет полиция гонялась потом за бандитами, арестовав в течение 2,5 года 11 человек. Однако вернуть удалось лишь 10 миллионов долларов.

Тогда это ограбление являлось самым крупным не только в истории страны, но и остального мира. Правда, британские грабители уже на следующий, 2006, год побили рекорд своих бразильских коллег, похитив из денежного хранилища в графстве Кент более 90 миллионов долларов. Больше они были просто не в состоянии увезти на своем грузовике.