В Нижегородской области завершено предварительное расследование в отношении банды рабовладельцев, которые похищали бродяг с целью эксплуатации на своих огородах
НТВ
В Нижегородской области завершено предварительное расследование в отношении банды рабовладельцев, которые похищали бродяг с целью эксплуатации на своих огородах
 
 
 
В Нижегородской области завершено предварительное расследование в отношении банды рабовладельцев, которые похищали бродяг с целью эксплуатации на своих огородах
НТВ

В Нижегородской области завершено предварительное расследование в отношении банды рабовладельцев, которые похищали бродяг с целью эксплуатации на своих огородах. Жертв жестоко истязали, а тех, кто уже не мог трудиться, убивали. Из девяти пленников выжили только шесть человек.

Скамью подсудимых займут трое нижегородцев 1967, 1978 и 1991 годов рождения. Банду создали старшие фигуранты в 2003 году. Тогда они вооружились огнестрельным и газовым оружием и стали нападать на граждан с целью их похищения, сообщает NewsNN.ru со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Нижегородской области.

Поскольку жертвами преступников становились самые обездоленные, за которых некому было платить выкуп, гангстеры принуждали похищенных к рабскому труду на огородах.

В период с 14 ноября 2005 года по 8 июля 2009 года преступники в соответствии с разработанным планом подыскивали среди маргиналов и бомжей тех, у кого нет постоянной работы и родственников. Под вымышленным предлогом найма на высокооплачиваемую работу злоумышленники заманивали своих жертв на территорию садоводческого товарищества, расположенного в Дальнеконстантиновском районе. Там участники преступной группировки с помощью насилия, оружия и наручников запирали потерпевших в подвал садового дома, оборудованного решетками. После этого бандиты использовали принудительный бесплатный труд похищенных людей в своих целях.

В ноябре 2005 года участники банды вовлекли в свою преступную деятельность несовершеннолетнего. Подросток стал совершать преступления наравне со своими подельниками.

По данным расследования, обвиняемые имели полную власть над попавшими в их руки людьми, которые постоянно подвергались измывательствам. Пленников заставляли работать, а за отказ трудиться потерпевших избивали, применяли к ним пытки электрошокером, переставали кормить и без того скудной пищей, издевались и даже совершали насильственные действия сексуального характера. Если потерпевший, оказавшийся в рабстве, не мог работать, то его убивали.

При этом соседи по садоводческому обществу и не подозревали о деятельности бандитов, так как те принимали серьезные меры конспирации: огородили свой участок от посторонних глаз забором и растительностью, а также близко не подпускали к своим огородам незнакомцев и любопытных. Пленников, ставших рабами, дачники выгоняли на работу только ночью.

По информации следователей, членами банды было похищено 9 человек, среди которых одна женщина. Троих потерпевших садисты убили.

Всего организаторам банды вменяется в вину 17 эпизодов преступной деятельности. Подросток уличен в 13 пунктах обвинения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Одним из обвиняемых при вручении обвинительного заключения заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде с участием присяжных заседателей.

Подсудимым инкриминируют ч.1 и ч.2 ст.209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней), пп."а", "в", "ж", "з", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с похищением человека и насильственными действиями сексуального характера), ч.3 ст.222, ч.3 ст.223 (незаконный оборот оружия), п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.3 ст.127 (незаконное лишение свободы), ч.3 ст.127-2 (использование рабского труда) УК РФ. Также они обвиняются в совершении других особо тяжких преступлений.