Каждый второй подросток становится жертвой "школьного рэкета"
Архив NTVRU.com
Каждый второй подросток становится жертвой "школьного рэкета" Каждый подросток хоть раз в жизни сталкивался с вымогательством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый второй подросток становится жертвой "школьного рэкета"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый подросток хоть раз в жизни сталкивался с вымогательством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во многих школах факты вымогательства тщательно скрывают
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родители обращаются в милицию редко, поэтому справиться с проблемой ни правоохранительные органы, ни общественность не могут
Архив NTVRU.com

Как показывает статистика, практически каждый российский подросток хоть раз в жизни сталкивался с вымогательством, сообщает "Известия.Ru" . Во многих школах такие факты скрывают, родители обращаются в милицию редко, поэтому справиться с проблемой ни правоохранительные органы, ни общественность не могут.

Например, в Иркутске год назад два мальчика 12 и 13 лет требовали от сверстника 13 тыс. руб. и 100 долларов. Родители жертвы обратились в милицию. Провинившихся задержали и отправили в центр временной изоляции подростков, где по решению суда они провели десять суток.

Для директоров иркутских школ не новость, что случаи, когда ученики отбирают друг у друга деньги, возникают постоянно. Иногда под воздействием иностранных фильмов, дети начинают терроризировать своих одноклассников, требуя у них деньги. В лучшем случае вымогателей приглашают на педсовет, в самом крайнем случае администрация обращается в милицию.

По данным правоохранительных органов, информация о школьном рэкете в сводках встречается часто. Ответственность за такие правонарушения наступает с 14 лет, а случаи вымогательства просто фиксируются в милиции. К тому же, родители жертв чаще предпочитают туда не обращаться.

С 18 февраля в Иркутске во всех школах, где количество учеников превышает 1000 человек, работают школьные инспектора. Считается, что присутствие человека в милицейских погонах дисциплинирует учащихся и заставляет думать, прежде чем совершить преступление.

А например, в Башкирии, где проблема чрезвычайно остра, с рэкетом борются радикально. Инспектора по делам несовершеннолетних ходят по школам, убеждают детей не скрывать факты вымогательства, а сообщать о них взрослым. При обращении в милицию они берут на себя обязанности оперативников и сами выезжают на встречи детей, на которых должны передаваться деньги. Милиционеры дают потерпевшим ребятам меченые купюры и задерживают вымогателей с поличным.