Суд штата Уттар-Прадеш в Индии вынес 24 июля очередной приговор бизнесмену Махиндеру Сингху Пандеру и его слуге Суриндеру Коли
www.news18.com
Суд штата Уттар-Прадеш в Индии вынес 24 июля очередной приговор бизнесмену Махиндеру Сингху Пандеру и его слуге Суриндеру Коли
 
 
 
Суд штата Уттар-Прадеш в Индии вынес 24 июля очередной приговор бизнесмену Махиндеру Сингху Пандеру и его слуге Суриндеру Коли
www.news18.com

Суд штата Уттар-Прадеш в Индии вынес 24 июля очередной приговор бизнесмену Махиндеру Сингху Пандеру и его слуге Суриндеру Коли, которых обвиняют почти в двух десятках зверских убийств. Жертвами злоумышленников становились молодые женщины и девочки. Расчлененные тела потерпевших были найдены возле особняка Пандера, получившего название "дом ужасов".

Обоих подсудимых признали виновными в убийстве 20-летней Пинки Саркар, сообщает NDTV. Разбирательство по факту смерти девушки стало восьмым уголовным делом, рассмотренным судом в связи с обвинениями Пандера и Коли в убийствах. Их приговорили к смертной казни. Расследование преступлений тянется уже больше 10 лет.

Установлено, что осужденные похитили, изнасиловали и убили Саркар. Как следует из материалов уголовного дела, 5 октября 2006 года потерпевшая возвращалась с работы домой. Путь девушки пролегал недалеко от особняка Пандера, расположенного в городе Нитари, рядом с Ноидой в окрестностях Дели.

По данным следователей, Коли заманил Пинки на территорию особняка, где она была убита и обезглавлена. Позднее череп потерпевшей был обнаружен среди найденных человеческих останков.

Адвокат обвиняемого бизнесмена Деврадж Сингх просил назначить ему минимальное наказание, ссылаясь на то, что подсудимый страдает диабетом и гипертонией.

Напомним, 15 детей и четыре девушки пропали в городке Ноида близ Дели 11 лет назад. А в декабре 2006 года полиция обнаружила расчлененные тела в канаве на территории одного из приусадебных участков. Земля и построенный на ней особняк принадлежали коммерсанту Махиндеру Сингху Пандеру, который был немедленно арестован вместе со своим слугой Суриндером Коли.

К страшной находке полицейских привела нестерпимая вонь, исходившая от дома бизнесмена. "В 40 пакетах мы обнаружили более десятка скелетов", - рассказывал анонимно представитель Центрального бюро расследований.

Примечательно, что в канаве были обнаружены только черепа и конечности жертв. Другие части тел у многих трупов попросту отсутствовали. Следователи не исключали, что криминальная пара продавала человеческие органы своих жертв местным знахарям. Кроме того, "маньяк-прислужник" Суриндер Коли сознался в каннибализме и некрофилии.

На следствии Коли признался, что это он заманивал детей в дом, обещая угостить конфетами и шоколадом, а потом убивал их. Со слов Коли, хозяин в тот момент отправлялся в деловые поездки.

Судьи, однако, не поверили, что предприниматель ничего не знал о кровавых убийствах, происходивших в его собственном доме в период командировок. Поэтому в феврале 2009 года обоих фигурантов приговорили к смертной казни, хотя на тот момент был доказан лишь один криминальный эпизод - убийство 14-летней Римпы Халдар.

При этом подследственных подозревали в убийстве 19 женщин и детей. За три года на территории, принадлежащей Пандеру, удалось найти останки 16 жертв.

В сентябре 2009 года Высокий суд города Аллахабада рассмотрел апелляции хозяина и его слуги. В итоге приговор в отношении Коли был оставлен в силе, однако вердикт Пандеру отменили, поскольку суд признал собранные против него улики недостаточными. Парадоксальное решение индийской Фемиды вызвало шок у семей жертв, замученных в "доме ужасов".

В 2014 году индийская пресса писала о том, что уже был назначен день казни 42-летнего Суриндера Коли. Но потом приведение смертного приговора в исполнение отложили.