В Хакасии женщина покусала двух полицейских из-за найденного чужого паспорта
Архив NEWSru.com
В Хакасии женщина покусала двух полицейских из-за найденного чужого паспорта
 
 
 
В Хакасии женщина покусала двух полицейских из-за найденного чужого паспорта
Архив NEWSru.com

В республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, которая травмировала двух стражей порядка. Злоумышленница вцепилась в полицейских зубами, когда они потребовали отдать найденный на улице документ, удостоверяющий личность.

Под следствием оказалась 43-летняя жительница Черногорска, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Ей инкриминируют ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По версии следователей, один из жителей Черногорска потерял на улице свой паспорт. Подозреваемая случайно нашла документ и принесла его по месту прописки мужчины. Поскольку хозяина паспорта не оказалось дома, женщина оставила в дверях записку о том, что вернет утерянный документ за вознаграждение в 1000 рублей. Она также указала свой телефон.

Прочитав записку, мужчина обратился в правоохранительные органы. Он написал заявление об утере документа и сообщил полицейским контактные данные женщины, нашедшей паспорт. 1 июля 2015 года сотрудники полиции при встрече с подозреваемой потребовали вернуть найденный документ. Однако женщина "наотрез отказалась безвозмездно вернуть паспорт, в связи с чем сотрудники предложили ей проехать в отдел полиции для разбирательства".

"Подозреваемая оказала полицейским активное сопротивление, нанесла одному из сотрудников несколько ударов руками по телу и укусила за предплечье, другого полицейского женщина укусила за кисть руки", - говорится в пресс-релизе.

Похожий случай расследуют в городе Тосно Ленинградской области. Там 56-летней женщине инкриминировали ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти"). Ей грозит до 10 лет колонии.

По версии следователей, вечером 17 мая 2015 года пенсионерка, находясь в квартире одного из домов по Московскому шоссе в Тосно, решила помешать задержанию своего мужа участковым уполномоченным. С этой целью женщина нанесла удар гантелей по голове полицейского.

21 июля на официальном сайте областного управления СК РФ сообщили о завершении предварительного расследования по этому делу.