Владимир Волчихин
Официальный сайт Законодательного Собрания Краснодарского края
Владимир Волчихин

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Волчихин в компании с гендиректором ОАО "Автобан" Сергеем Ради и несколькими сотрудниками и акционерами этого предприятия, стали фигурантами уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ - "Совершение мошенничества в особо крупном размере".

Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на СК РФ, в 2011 году депутат-единоросс Волчихин вступил в сговор с акционером ОАО "Автобан" и руководством предприятия, чтобы незаконно получить крупный банковский кредит. Жертвой был выбран филиал "Ростовский" ЗАО КБ "ГЛОБЭКС".

Когда работники банка попросили заговорщиков подтвердить финансовую стабильность предприятия, акционер Любовь Давидович и главный бухгалтер Надежда Бондаренко подготовили подложные финансовые документы акционерного общества, увеличив размер его чистых активов до 327 миллионов рублей.

После этого гендиректор Сергей Ради и главбух заключили кредитный договор с банком, получив по нему с мая по декабрь 2011 года всю сумму кредита в размере 350 миллионов рублей. Эти деньги работники предприятия перевели на расчетные счета иных подконтрольных им предприятий, а потом обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ОАО "Автобан" банкротом, что суд и сделал.

Таким образом, банк лишился реальной возможности в последующем вернуть ранее выданный кредит.

Роль депутата-единоросса, спланировавшего финансовую операцию, следствие не раскрывает. Известно лишь, что из всех мошенников именно он и главбух "Автобана" были арестованы. Гендиректора предприятия оставили под домашним арестом.