В Литве пенсионеры угрожают взорвать парламент, если будут снижены выплаты
RTV International
В Литве пенсионеры угрожают взорвать парламент, если будут снижены выплаты В четверг в Литве двое пенсионеров пригрозили по телефону взорвать здание парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Литве пенсионеры угрожают взорвать парламент, если будут снижены выплаты
RTV International
 
 
 
В четверг в Литве двое пенсионеров пригрозили по телефону взорвать здание парламента
RTV International
 
 
 
Бюджет Литвы был принят парламентом 23 июля с дефицитом 4,8 миллиарда литов (1,4 миллиарда евро)
НТВ

В четверг в Литве двое пенсионеров пригрозили по телефону взорвать здание парламента, сообщает "К2Капитал" со ссылкой на ru.DELFI.lt. Это сделано в ответ на обсуждение в парламенте Литвы возможности сократить пенсии. Звонившие мужчина и женщина сорвали свою злость на работниках Литовского радио.

Сначала по телефону рекламного отдела Литовского радио позвонил мужчина, который был недоволен сокращением пенсий. Он пообещал приехать в Вильнюс и взорвать парламент.

Чуть позже по тому же номеру позвонила пожилая женщина. Она не сказала, что взорвет парламент в ближайшее время, но пообещала предпринять соответствующие действия в том случае, если сократят пенсии.

Работники радио сообщили об этом в полицию. По факту первого звонка начато расследование во 2-м комиссариате полиции города Вильнюс. Мужчине, если его найдут, грозят общественные работы, штраф, ограничение свободы или арест.

Женщине, по словам полиции, грозит лишь административная ответственность, поскольку она не произнесла конкретные угрозы.

"Это неподходящий способ для выражения своего мнения или шуток, поскольку службы предпримут соответствующие действия, - заявил представитель комиссариата Пятрас Бурделис. - При нынешних технологиях найти звонивших будет несложно. Мы их найдем, и они будут наказаны".

Бюджет Литвы был принят парламентом 23 июля с дефицитом 4,8 миллиарда литов (1,4 миллиарда евро). И хотя в документе сокращение пенсий не предусмотрено, однако в ходе обсуждения бюджета такая возможность не исключалась, сообщает "Фонтанка.ru". В Латвии, которая, как и Литва, сильно пострадала от кризиса, пенсии сократили на 10%.