Правоохранительные органы Краснодарского края не будут привлекать к уголовной ответственности коллекционера кактусов, который культивировал растение с содержанием наркотического вещества
cactuslove.ru
Правоохранительные органы Краснодарского края не будут привлекать к уголовной ответственности коллекционера кактусов, который культивировал растение с содержанием наркотического вещества
 
 
 
Правоохранительные органы Краснодарского края не будут привлекать к уголовной ответственности коллекционера кактусов, который культивировал растение с содержанием наркотического вещества
cactuslove.ru

Правоохранительные органы Краснодарского края не будут привлекать к уголовной ответственности коллекционера кактусов, который культивировал растение с содержанием наркотического вещества.

Кубанские наркополицейские не будут преследовать известного местного кактусовода Сергея Калмыкова за выращивание запрещенного кактуса, передает "Интерфакс" со ссылкой на управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Краснодарскому краю. Вместе с тем, коллекционера попросили больше не культивировать подобные растения.

"По результатам проверки принято решение уголовное дело в отношении кактусовода не возбуждать", - сообщили в ФСКН.

При этом оперативники Госнаркоконтроля предупредили председателя клуба краснодарских кактусоводов об ответственности за выращивание таких растений в дальнейшем.

"С кактусовода взято письменное обещание в том, что он и члены его клуба впредь не будут культивировать запрещенные наркосодержащие кактусы", - добавили в ФСКН.

Как сообщалось, ранее оперативники госнаркоконтроля в Краснодаре изъяли у известного кубанского кактусовода Калмыкова шесть растений с подозрением на содержание в них наркотических веществ. При этом экспертиза показала наличие в одном из них вещества "мескалин", включенного в список наркотических средств.

Коллекционер "засветился" в телевизоре

Сам Калмыков говорил, что после обнаружения в одном из его кактусов мескалина наркополицейские посоветовали ему искать адвоката. "Сколько нашли, мне не объявили, и грозят мне серьезной статьей, от 3 до 8 лет, - пояснял ранее кактусовод. - Заведено дело или нет, на каком основании я привлечен, как подозреваемый, как обвиняемый, я этого не знаю".

По словам Калмыкова, в его коллекции не было запрещенных растений, однако были близкие к ним. "Содержало оно что или не содержало, я об этом не ведал. Росло, никого не трогало, иногда цвело", - объяснял председатель клуба.

При этом кактусовод утверждал, что даже биологи-профессионалы не всегда могут отличить наркосодержащий кактус от всех прочих. "Ботаники путаются сами, потому что по внешнему виду они (запрещенные и незапрещенные растения) очень похожи, различаются только по цвету цветков, а признак цвета может варьироваться", - добавил Калмыков.

По мнению кактусовода, преследование со стороны Госнаркоконтроля может быть вызвано его общественной деятельностью. "Я на виду, где-то в газете прочитали, на телевидении увидели, взяли на заметку или сайт просмотрели", - сказал он.

Позднее в управлении ФСКН по Краснодарскому краю признали, что оперативники краснодарского госнаркоконтроля проводят проверку в отношении Сергея Калмыкова. При этом там пояснили, что подозреваемый не задерживался, а на месте дал все необходимые объяснения.

"Из объяснений следует, что Калмыков знал, что именно он выращивает, - отметили в ФСКН. - При этом он отрицает причастность к умышленному культивированию наркосодержащих растений".

По словам представителя ФСКН, необходимо было выяснить, был ли умысел на сбыт у подозреваемого. "Если Калмыков выращивал растения для себя - это одно, если были факты реализации - это совершенно другое дело", - подчеркнул наркополицейский.

При неблагоприятном исходе дела кактусоводу мог грозить крупный штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Мнение специалистов

Эксперты заявляют, что кактус Лофофора, о котором идет речь, будучи выращенным в российских условиях, не может вызвать галлюцинации. Как отметил главный редактор журнала "Кактус клуб" Виктор Гапон, гораздо проще получить мескалин лабораторным способом, чем выращивать растение.

"У нас лофофоры всю жизнь выращивались в коллекциях, все гордились этими растениями, это показатель профессионализма и предмет гордости любого коллекционера кактусов", - пояснил он.

Мескалин - это вещество, которое может давать галлюцинации и использоваться в качестве галлюциногена. Мескалин, содержащийся в кактусах, используется пару тысяч лет в ритуалах индейцев Северной Америки.

Как известно, кактус Лофофора Вильямси был добавлен в список запрещенных растений России в 2004 году. По словам Гапона, он был запрещен по примеру США. В российский запрещенный список также включены кокаиновый куст, конопля, опийный мак и другие растения, содержащий наркотические вещества.

Кандидат биологических наук Владимир Панкин - куратор коллекции кактусов и других суккулентов Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (ГБС РАН), член международной организации по исследованию суккулентных растений - в ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию заявил, что он изначально не согласен с запретом на выращивание злополучного кактуса.

"Это не логично. Запрещать надо было либо весь вид, либо ничего, - сказал Панкин. - Лофофора вообще очень вариативный вид. Отличить растения этого вида сможет только большой специалист".

Панкин признался, что и сам может перепутать эти растения, потому что систематизации этих растений до сих пор нет.

"Помимо данного вида, многие кактусы содержат в себе наркотические вещества, однако выращенные в российских условиях они не вызывают галлюцинаций", - добавил ученый.

Для того, чтобы получить хоть какой-то эффект, необходимо съесть 30 крупных растений. "Если же говорить по-человечески, то это интересное ценное растение, все его всегда держали в своих коллекциях, - продолжает биолог. - Оно долго растет, к нему относятся просто уже как к члену семьи. Чтобы его съесть, я не знаю, кем надо быть".

В свою очередь, руководитель отдела ландшафтного проектирования ботанического сада Южного федерального университета Антон Папков пояснил, что коллекционер, имеющий в коллекции ядовитое и растение, содержащее хоть какую-то долю наркотического вещества, должен получить на выращивание специальное разрешение от соответствующих органов. Сама же коллекция должна быть занесена в специальный реестр ботанических коллекций.

"Если он (Калмыков) выращивал это растение на работе (например, в специальной лаборатории), то ответственность за выращивание несет эта научная организация, - заявил Папков. - Если подобный экземпляр можно просто купить, то это и есть нарушение закона".

Впрочем, у сотрудников правоохранительных органов свои представления о наркотической заразе и способах борьбы с ней. Поэтому гражданам советуют вовсе отказаться от хранения дома растений из нижеследующего "черного списка". В противном случае любой из нас может угодить в тюрьму на срок от трех до восьми лет.

Запрещенные наркотические вещества содержатся в кактусах, кокаиновом кусте, опийном маке, конопле, галлюциногенных грибах, эфедре (многолетний ветвистый вечнозеленый кустарник высотой 20-50 см).