В 2002 году в Россию экстрадированы 16 преступников, задержанных Интерполом
Архив NTVRU.com
В 2002 году в Россию экстрадированы 16 преступников, задержанных Интерполом За весь прошлый год из стран дальнего зарубежья в Россию было отправлено всего 15 преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2002 году в Россию экстрадированы 16 преступников, задержанных Интерполом
Архив NTVRU.com
 
 
 
За весь прошлый год из стран дальнего зарубежья в Россию было отправлено всего 15 преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
На территории России по запросам зарубежных правоохранительных органов установлено местонахождение 24 человек
Архив NTVRU.com

С начала текущего года зарубежные правоохранительные органы возвратили в Россию 16 человек, объявленных в розыск через Интерпол. За весь прошлый год из стран дальнего зарубежья в Россию было отправлено всего 15 преступников.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в эксклюзивном интервью представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России, подводя итоги деятельности НЦБ за первое полугодие. По данным источника, из Чехии были доставлены под конвоем 2 члена преступной группы , специализировавшейся на похищениях и убийствах предпринимателей в Санкт-Петербурге. Кроме того, был экстрадирован обвиняемый в хищении банковского кредита в 1 млн. долларов в Москве.

Из Болгарии и Германии были экстрадированы 2 обвиняемых в убийствах, совершенных в Тюменской и Омской областях, а власти Греции передали российскому правосудию обвиняемого в мошенничестве жителя Омска. В Греции он был осужден за попытку вооруженного ограбления банка.

Из Венгрии был доставлен участник одной из наиболее опасных преступных групп в Свердловской области, на счету которой 25 убийств и криминальных взрывов.

Кроме того, по запросу российских правоохранительных органов в странах дальнего зарубежья было установлено местонахождение еще 17 разыскиваемых, 9 из которых уже задержаны. За 6 месяцев текущего года по инициативе российских правоохранительных органов в международный розыск было объявлено 136 человек, из них 54 - в розыск по всем странам-участницам Интерпола.

В свою очередь, на территории России по запросам зарубежных правоохранительных органов установлено местонахождение 24 человек, а в другие страны выданы трое разыскиваемых. Одной из последних экстрадиций, отметили в НЦБ, стала выдача задержанной в Москве гражданки Литвы, разыскиваемой по обвинению в мошенничестве за создание финансовой пирамиды в Вильнюсе в середине 1990-х годов.